Главная  |  Статьи

10.02.2011

Как осуществить перевод денег с карты на карту через банкомат

Как осуществить перевод денег с карты на карту через банкоматСегодня к возможностям электронных почтовых переводов и банковских переводов прибавилась еще одна возможность передать деньги.

Это можно сделать не заходя ни на почту, на в офис банка. Перевод другому человеку можно сделать из любого населенного пункта, в котором есть банкомат или платежный терминал.

Единственное условие - и у отправителя средств, и у получателя денег должна быть банковская дебетовая карта.

Давайте рассмотрим способ перевода денег с карты на карту на примере банкомата или платежного терминала самого крупного и имеющего самую разветвленную сеть банковских отделений в России - Сбербанка.

Сбербанк активно внедряет дебетовые карты для перечисления процентов по вкладам, для выплаты пенсий. Руководство Сбербанка уверенно, что курс взятый банком будет непременно способствовать наращиванию числа держателей карт, а банк, в свою очередь, будет постоянно увеличивать число многопрофильных банкоматов и платежных терминалов по территории России и увеличит возможности перевода средств с карты на карту.

Услуга перевода средств с карты на карту в Сбербанке пока еще находится в стадии тестирования, поэтому здесь существуют некоторые нюансы и ограничения.

На сегодняшний день перевести деньги с одной карты на другую можно только в рамках одного города, причем только в тех городах, которые попали в список городов, утвержденных отдельным распоряжением Сбербанка России. Но данное ограничение не касается в случае перевода средств с карты на карту в пользу юридических лиц.

Осуществить перевод денег с карты на карту Сбербанка можно сегодня несколькими способами:
- осуществить перевод посредством банкомата Сбербанка;
- осуществить перевод посредством информационно-платежного терминала самообслуживания Сбербанка;
- осуществить перевод посредством системы "Сбербанк ОнЛ@йн";
- осуществить перевод посредством системы "Мобильный банк";
- осуществить перевод посредством длительного поручения;
- осуществить перевод посредством операционно-кассового работники структурного подразделения Сбербанка.

Следует учитывать, что осуществить перевод с карты на карту с помощью банкомата или платежного терминала можно только в том случае, если обе карты выданы Сбербанком России. То есть, перевести средства с банковской карты Сбербанка на карту другого банка не получится.

Перевод с карты на карту можно осуществить с картой: Visa Gold, Gold MasterCard, Visa Classic, MasterCard Standard, Сбербанк-Maestro, Сбербанк-Visa Electron, Сбербанк-Maestro, «Социальная», Сбербанк-Maestro «Студенческая», Сбербанк-Maestro «Momentum». А по картам Visa Business, MasterCard Business и карте Сбербанк-Maestro. Обратите внимание на то, что карты, которые выпущены Поволжским и Северо-Западным банками Сбербанка России услугу "перевод средств с карты на карту" не поддерживают.

В том случае, если при переводе с карты на карту  взимается плата, комиссионное вознаграждение снимается с той карты, с которой производится перевод.

На сегодня Сбербанк России предлагает воспользоваться услугой перевод с карты на карту по следующим тарифам:
- перевод средств в валюте РФ и в иностранной валюте на карты (кроме кредитных карт) другого физического лица, открытые в других отделениях Сбербанка России (при наличии нескольких отделений Сбербанка России в рамках территории одного города (10) - в отделение, расположенное за пределами территории города) через удаленные каналы обслуживания - комиссия взимается в 1% от суммы, max 1000 руб;
- перевод средств в валюте РФ и в иностранной валюте между картами Сбербанка России, принадлежащими одному Держателю осуществляется бесплатно;
- перевод средств в валюте РФ и в иностранной валюте на карты другого физического лица, открытые в том же отделении Сбербанка России (9) осуществляется     бесплатно;
- перевод средств в валюте РФ на кредитные карты Сбербанка России осуществляется бесплатно;
- перевод средств в валюте РФ и в иностранной валюте на карту другого физического лица на сегодняшний день не производится.

Для того, чтобы перевести деньги с одной карты на другую, нужно знать номер карты получателя.

К сожалению, руководство Сбербанка в декабре 2010 года удорожало услугу перевода средств с карты на карту, теперь комиссия составляет не 0,75%, а 1% от суммы перевода, max 1000 рублей.

И еще одно неприятное новшество касается перевода денежных средств с карты на карту другого физического лица, если его карта не находится в том же банковском отделении.

При переводе денег с карты на карту существует еще одно ограничение - лимит по сумме перевода. В зависимости от вида банковской карты в течение суток можно перевести сумму не более 100000-300000 рублей.

Самое главное при переводе денег с карты на карту - это предельно внимательно ввести номер карты получателя. Не спешите, лучше десять раз перепроверьте правильность введенного номера карты получателя, чем потом выясните, что деньги ушли, но не тому, кому они предназначались. Вернуть в таком случае свои кровные бывает очень непросто, если вообще возможно.

Для того чтобы осуществить перевод средств с карты на карту следует придерживаться некоторых правил, разработанных Сбербанком:
- Перевод осуществляется в валюте счета "карты отправителя" или в валюте счета "карты получателя";
- Плата за перевод взимается со счета "карты отправителя";
- Безналичный перевод невозможен со счета кредитной карты;
- При переводе средств на рублевую карту получателя, для отправителя снимаются ограничения на сумму операции;
- Денежный перевод с валютного счета карты (доллары США/евро) держателя допускается только на другие карты этого держателя.