Главная  |  Статьи

16.03.2017

Выбираем надежный банк для вклада

Бережливые и разумные люди стараются не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Одним из самых консервативных методов для этого дела считается банк. Вот только всегда есть риск того, что у банка могут отозвать лицензию. Конечно, по закону сегодня все вклады застрахованы. Но все равно, кому хочется тратить свои нервы и время на возврат вклада? Чтобы этого не случилось, надо научиться выделять основные признаки благонадежного банка.

Рейтинг

Не стоит верить рейтингам, которые присутствуют в Интернете на различных сайтах. Вполне возможно, что банки сотрудничают с этими ресурсами и за определенную плату учреждение с сомнительной репутацией окажется в первых строках.

Мало кто знает, что Центральный банк предоставляет официальную статистику, на основе которой и формируется рейтинг самых надежных финансовых учреждений. Вот такому списку уже вполне можно доверять и без страха оставлять свои деньги в тех банках, которые находятся в первой десятке или даже двадцатке подобного рейтинга. Кроме того, всегда следует рассматривать альтернативы депозитам, такие как фондовый рынок или форекс. Но тут следует иметь в виду, что здесь доходность может быть выше, но и риски потерять денги на фондовом рынке или Форексе также выше. По этому сначала лучше зарегистрироваться на Форекс, открыть демо-счет и понять, для хотите ли Вы рисковать на Форекс или нет.

Время работы

Возраст банка много говорит о его стабильности. Не стоит нести свои сбережения в банк, который работает менее 5 лет. Впрочем, даже банки с десятилетним сроком работы могут быть внезапно лишены лицензии. Поэтому данный фактор не является решающим.

Открытая информация

Банк, который ведет прозрачную деятельность и выкладывает на сайте финансовую отчетность, список акционеров, указывает размеры уставного капитала и прибыли, автоматически внушает доверие.

Награды

В финансовом секторе существуют свои награды для банков. Их выдают международные и отечественные рейтинговые агентства. Как правило, список наград также можно найти на официальном сайте или просто спросить об этом у менеджера банка. Учреждение может быть отмечено за то, что является самым лучшим в сфере кредитования, вкладов и т.д.

Инфраструктура

У солидного банка всегда есть хотя бы два или три представительства в каждом регионе. Чем более масштабную деятельность он ведет – тем больше это говорит о том, то он нацелен на долгую работу. Ведь вероятнее всего будет закрыт тот банк, который имеет по всей стране всего лишь 10 или менее отделений.

Ознакомление с бланком договора

Если банк предоставляет возможность изучить бланк договора, то это говорит о его честной и открытой политике. Данный документ можно показать юристу, который оценит степень риска вклада и укажет на «подводные камни» в договоре.