Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

11.12.2012

На аукционе Казначейства России банки взяли на депозиты 70 миллиардов рублей

Сегодня, 11 декабря, Казначейство РФ на аукционе разместило на депозитах кредитных организаций 70 миллиардов рублей, при этом средневзвешенная ставка составила 6,81%, сообщают «Банки России». При этом средства на аукционе предоставляются на 49 дней.
Как показал последний аукцион Казначейства, состоявшийся 6 декабря, спрос кредитных организаций превышает в последнее время предложения, причем, порой в два раза. Так, 6 декабря было составлено 81,313 миллиардов рублей при лимите 40 миллиардов. Все средства предоставлялись на 49 дней. Минимальная процентная ставка составила 6,5% годовых, а средневзвешенная ставка – 6,9% годовых.
Напомним, что в августе 2012 гола Казначейство увеличило объемы и сроки размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозитах в банках. Если лимиты депозитных аукционов Федерального казначейства еще в июле 2012 года составляли 25-50 миллиардов рублей со сроком размещения один месяц, тем не менее, они не особо пользовались большим спросом у банков. А вот на аукционах в августе банкам на депозиты предлагалось взять до 75 миллиардов рублей на три месяца.