Главная  |  Статьи

25.04.2007

НОМОС-БАНК до конца 2007 года осуществит переход на чиповые карты

До конца 2007 года НОМОС-БАНК осуществит переход на чиповые пластиковые карты международных платежных систем.

В настоящее время НОМОС-БАНКом эмитировано около 190 тысяч карт международных платежных систем VISA и MasterCard, более 65 тысяч из них - чиповые. К концу года количество карт возрастет до 240-260 тысяч, причем подавляющее большинство из них – не менее 200 тысяч – будут оснащены встроенными чипами.

В первую очередь, этот переход связан с тем, что карты с встроенным чипом обеспечивают максимально возможный на сегодня уровень безопасности. Кроме того, использование чипа позволяет значительно расширить функциональные возможности банковских карт, считает директор департамента по работе с частными клиентами НОМОС-БАНКа Александр Тянтов.

Использование чиповой технологии позволило банку внедрить в этом году новую для российского рынка услугу – НОМОС-ЛИНК. Этот сервис позволяет гарантировано защищать операции, совершаемые в системе интернет-банкинга из любой географической точки и с любого компьютера.

Для удобства клиентов новые карты НОМОС-БАНКа решено делать комбинированными – помимо встроенного чипа на них предполагается оставить магнитную полосу - полностью отказаться от этого носителя информации невозможно, поскольку пока не все торговые точки и расчетные центры технических способны обслуживать карты нового поколения. Однако, как заявил Александр Тянтов, уже скоро ситуация должна кардинально поменяется, поскольку в течение ближайших 5 лет в России будет осуществлен переход на чиповые карты.

Для клиентов НОМОС-БАНКа обмен карт на чиповые будет производиться в рамках действующих тарифов, без дополнительных платежей. Клиентам банка, которые станут подписчиками услуги интернет-банкинга, чиповая карта будет предоставляться бесплатно.

По мнению экспертов НОМОС-БАНКа, в России, с учетом обширной территории и низкой плотности населения во многих регионах, развитие интернет-банкинга представляется особенно перспективным. Как считает старший вице-президент НОМОС-БАНКа Наталия Матюнина, уже в ближайшее время on-line банкинг может стать ареной острой конкурентной борьбы: при выборе банка клиенты все чаще ориентируются не только на стоимость традиционных банковских продуктов, но и на наличие удобного и безопасного удаленного сервиса.

НОМОС-БАНК – универсальный банк, входящий в ТОР-20 крупнейших российских банков. Предлагает полный комплекс финансовых услуг для частных и корпоративных клиентов, включающий классические банковские продукты и услуги инвестиционного банка, а также высокотехнологичные дистанционные сервисы.

На 1 января 2007 года активы НОМОС-БАНКа (по международным стандартам финансовой отчетности) составили 109,5 млрд рублей, кредитный портфель - 73,7 млрд рублей, собственный капитал - 15,5 млрд рублей. Чистая прибыль банка за 2006 год увеличилась более чем в два раза - до 2,3 млрд рублей.

По оценкам журнала The Banker НОМОС-БАНК занимает 659-е место среди крупнейших банков мира и 16-е место среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Сервис НОМОС-ЛИНК применяет криптографическую технологию защиты, позволяющую держателям чиповых карт банка совершать безопасные операции через удаленные каналы обслуживания. В настоящее время эта единственная технология на рынке, которая обеспечивает полную защиту от мошенничества.

Пресс-служба НОМОС-БАНКа.

Информация предоставлена: Банк "ФК Открытие"