Главная  |  Статьи

21.05.2007

Мониторинг предприятий Банком России

Для качественного исполнения своих законодательно установленных функций центральные банки практически всех ведущих стран мирового сообщества практикуют как одно из основных направлений своей деятельности мониторинг состояния хозяйствующих субъектов, относящихся не только к банковской и финансовой сфере в целом, но и к нефинансовому сектору экономики – индустриальному, аграрному, строительному секторам, услугам и прочим видам деятельности. В Германии Бундесбанк, начиная с 1948 года, проводит мониторинг предприятий преимущественно в целях осуществления операций рефинансирования. Банк Франции, который занимается мониторингом предприятий чуть ли не со времен Наполеона, на основе его результатов регулярно разрабатывает рейтинги французских компаний. В США система мониторинга предприятий, ориентированная на постоянное отслеживание их платежеспособности, служит основой успешно функционирующей системы управления рисками. Банк Японии на основе данных мониторинга предприятий формирует систему композитного индекса "Танкан", который служит практическим ориентиром для функционирования финансовых рынков страны.

Стартовавший в 1997 году как инновационный проект Банка России "Центр мониторинга предприятий" с 2000 года стал осуществляться на всей территории Российской Федерации. В настоящее время в нем принимают участие около 15 тысяч субъектов народного хозяйства, в том числе более 200 предприятий Омской области. Среди них – крупнейшие организации федерального масштаба и структурообразующие предприятия региона.

Основной целью мониторинга является получение непосредственно от руководителей отечественных предприятий и организаций независимых оценок изменения экономической конъюнктуры, инвестиционной активности и финансового положения, состояния спроса предприятий на банковские услуги. Все сведения, полученные в рамках мониторинга, используются Банком России при выработке основных направлений денежно-кредитной политики, а также в целях повышения эффективности и создания благоприятных условий для улучшения взаимодействия коммерческих банков и предприятий.

Система взаимодействия территориальных учреждений Банка России и предприятий, участвующих в мониторинге, построена на принципах эквивалентного обмена информацией. Предприятия регулярно, оперативно и бесплатно получают сводные аналитические обзоры и иные информационные продукты, в формировании которых они непосредственно участвовали, заполняя соответствующие анкеты. По отдельным запросам специалисты Банка России подготавливают индивидуальные аналитические материалы, что особенно актуально при отсутствии собственного аналитического подразделения на предприятии.

В рамках мониторинга предприятий формируются стандартизированные аналитические материалы, основанные на единой в рамках всей системы методологии и методических подходах (система, структура и алгоритмы расчета показателей). Это позволяет проводить сопоставительный анализ не только в динамическом аспекте, но и сравнивать экономическое состояние конкретных регионов между собой, с состоянием хозяйства федерального округа или страны в целом.

Ежемесячные обзоры экономической конъюнктуры включают в себя оценки предприятий ее изменений, а также изменений основных факторов и составляющих экономической конъюнктуры – спроса на продукцию, рисков хозяйственной деятельности, состояния платежной дисциплины, цен и издержек, производственной деятельности. Предприятия также оценивают степень влияния основных факторов на свою деятельность и высказывают свои ожидания, как изменится конъюнктура в ближайшее время. Кроме общехозяйственных конъюнктурных обзоров предприятия, участвующие в мониторинге, получают обзоры ситуации в своей отрасли (виде деятельности). Ежеквартальные инвестиционные обзоры состоят из оценок предприятий изменений их инвестиционной активности, понимаемой как вложения, так и привлечение инвестиционных ресурсов. Помимо этого анализируются направления и формы вложений, их структура, целевая направленность, или мотивация, источники финансирования инвестиционной деятельности. Обзоры финансового состояния предприятий представляют оценки структуры и динамики капитала, источников его формирования (финансирования), ликвидности и рентабельности деятельности, производительности труда, деловой активности предприятий и других аспектов финансового положения. Спрос на услуги банков оценивается предприятиями посредством качественных показателей, отражающих его динамику, структуру, виды и отдельные услуги, факторы изменения взаимоотношений с банками, потребности как источники этого спроса, а также количественных показателей, отражающих фактические заявки на услуги по кредитованию и размещению в депозиты средств, в том числе допустимые процентные ставки.

Уникальной для российской практики экономического анализа является индивидуальная аналитическая форма, предоставляемая участнику финансового мониторинга, – бланк отраслевого сопоставления показателей финансового положения предприятия. Достаточно большая и представительная выборка, на которой проводится мониторинг, позволяет проводить редко используемую статистическую обработку – расчет медианы и квартилей. Сравнивая основные показатели предприятия с этими критериями, являющимися по сути базовыми ориентирами, менеджер получает мощный инструмент мгновенной оценки финансового (рас)положения своего предприятия в ряду ему подобных в целом и по отдельным аспектам.

Мониторинг предприятий – открытая система не только для крупнейших, структурообразующих предприятий региона, но и для средних и малых компаний. Последние, будучи широко представлены в выборке (75% в целом по России), имеют возможность не просто пользоваться уникальными аналитическим материалами, но и оказывать заметное влияние на оценки Банка России по поводу складывающихся реалий в нефинансовом секторе экономики страны. Иными словами, они будут услышаны при формировании и корректировке действий денежно-кредитных властей, направленных на создание комфортных условий для российского бизнеса.

Отраслевая структура участников мониторинга в Омской области формируется на принципах репрезентативности. Она соответствует структуре экономики региона и позволяет проводить ее качественный анализ.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) приглашает руководителей предприятий и организаций Омской области принять участие в мониторинге предприятий, проводимом на всей территории России. Контактные телефоны Главного управления Банка России по Омской области:

28-97-07, Медведев Николай Николаевич, начальник экономического управления;

28-97-28, Михалев Олег Владимирович, начальник отдела экономического анализа и мониторинга предприятий экономического управления.