Главная  |  Статьи

25.03.2008

Банкиры дают добро

Кредиты в течение последних пяти лет стали нормой жизни как для физических, так и для юридических лиц. Невзирая на недавний банковский кризис в США, отразившийся и на российских банках, налицо положительные изменения, о которых рассуждают лидеры банковского сообщества Омска.

Анатолий Шастин, заместитель директора филиала КБ "СДМ-БАНК" (ОАО) г. Омск:

Кредитных программ все больше, конкуренция между банками возрастает, однако ставки по кредитам почти не меняются. Что вы делаете для того, чтобы кредиты стали доступнее?

- Кредиты по своему определению не могут быть общедоступными, потому что кредиты должны соответствовать тем рискам, которые несет банк. Но минувший кризис научил нас одному - банкиры стали заботиться не о росте объема кредитного портфеля, а о его качестве. Конечно, последствия того, что произошло в Америке, не могли не отразиться на российской банковской системе. Клиенты это почувствовали в увеличении процентных ставок, а мы – в некотором уменьшении потока посетителей. Но т.к. СДМ-банк – российский банк с российским капиталом, у нас условия попроще и мы стараемся удержать ставки в разумных рамках. 

Нам повезло, что мы работаем преимущественно с юридическими лицами. В этой сфере постоянно разрабатываются максимально гибкие схемы кредитования, в основе которых лежит индивидуальный подход к каждому клиенту, четкое понимание стоящих перед ним задач.

Я считаю, что доступность кредита заключается не только в низкой процентной ставке, но и в сервисе. Банковский служащий всегда должен быть доступен для своего клиента. Поэтому сотовые номера наших работников, включая директорат, всегда известны нашим потребителям.

Различные банковские комиссии вводят заемщика в заблуждение относительно реальных платежей по кредиту. Не считаете ли вы, что условия кредитования должны быть более прозрачными?

Максимальная прозрачность комиссий – обязательное условие работы с клиентом. Иначе он больше в банк не придет. Ведь подобное "заблуждение" многие клиенты воспринимают как сознательный обман банком своего потребителя. "Затуманивание" больше характерно для розничных услуг для массового населения. Именно оно позволяет привлечь большее число потребителей, которые позже раскаиваются в своей невнимательности.

Какие есть банковские продукты по кредитованию сотрудников предприятия?

- Корпоративное кредитование – очень перспективное направление, которое совершенствуется и развивается. Оно выгодно и банкам, и предприятиям, которые тем самым улучшают социальный аспект в работе своих сотрудников. Банкам подобная работа удобна потому, что мы уже знаем предприятие, его потенциал развития, динамику и т.д., поэтому можем более оперативно удовлетворить потребности в финансировании его сотрудников. С марта этого года возобновляем ипотечные программы.

Насколько востребовано кредитование малого и среднего бизнеса? Что нового могут предложить банки в этой сфере?

- Малый и средний бизнес развивается активно. Разумеется, в этих условиях, он, как никогда раньше, нуждается в финансовых вложениях. Поэтому кредитование данного сегмента является перспективным направлением. К тому же в этой сфере риски, по сравнению с розницей, значительно ниже. Иное дело, что в кредитовании малого бизнеса есть свои нюансы: так как обороты у предприятий данного сегмента невысоки, к ним предъявляются особые требования, которые несколько увеличивают срок рассмотрения заявки.

Специфика СДМ-банка как раз заключается в кредитовании преимущественно малого и среднего бизнеса, поэтому и подход к нашим клиентам особый. Например, мы предоставляем малому бизнесу такие продукты, которые другие банки быстро предоставить не могут. Связано это с тем, что для нас каждый клиент – VIP, не зависимо от размера его бизнеса. Конечно, в разнообразии предоставляемых банками услуг не всегда могут разобраться даже подготовленные люди, коими и являются наши клиенты. Поэтому специалисты банка всегда помогают подобрать оптимальный вариант кредитования. Ведь цивилизованный подход позволяет не столько прокредитовать клиента, сколько сделать это правильно и с максимальной взаимной выгодой.

Информация предоставлена: СДМ-БАНК