Главная  |  Статьи

28.04.2008

Автокредит - пожизненная кабала в банке?

Новый автомобиль - современный, мощный, красивый, надежный - является одним из наибольших соблазнов в нашей жизни. Современные финансовые схемы позволяют легко воплотить эту мечту в реальность - при помощи программ автокредитования. Однако легкость получения желаемого может обернуться впоследствии серьёзными трудностями. В многих случаях в качестве расплаты за минутную слабость выступит необходимость выплачивать ежемесячно неподъёмные для личного бюджета средства или чрезмерно завышенная стоимость автомобиля.

Пример из жизни: гражданка Т. давно хотела приобрести новый автомобиль, ну хотя бы жигулевскую "классику", а лучше - "девятку" или "десятку", но, так и не заставив себя с небольшой, по московским меркам, зарплаты скопить нужную сумму, могла позволить себе только "просто посмотреть" фотографии и цены, почитать статьи об автомобилях по интернет-сайтам.

Там она и нашла неплохое предложение одного из автосалонов о покупке автомобиля в кредит. По телефону все подтвердилось: "приезжайте и берите" звучало заманчиво. И хотя Т. приехала в автосалон только поинтересоваться условиями, менеджер так привлекательно и просто все описал, что Т. даже отказалась от "девятки", выбрав "двенадцатую" в модной комплектации, заказала "антикор", поставила дорогую сигнализацию и магнитолу. Через неделю счастливая обладательница авто нашла под горячим чайником подписанные ею документы с коричневыми разводами от чашек и с опозданием выяснила, что приобрела в результате "выгодной" сделки.

Прежде всего, конечно, сам автомобиль вырос в цене до 12 000$ (и это при средней стоимости такого автомобиля около 8300$). Оказалось, что цена нового приобретения в рублях составила целых 366 тысяч, так как курс одного у.е. в салоне равнялся 30,5 рубля. Дополнительную прибавку к первоначальной цифре внесли заказанные "навороты", которые также не отличались гуманным "ценником".

Затем - долг друзьям в размере 1000$, истраченные на первоначальный взнос. Все остальные расходы, в том числе: 11000$ направлены на оплату автомобиля, 1500$ потрачены на оплату годовой страховки на год, 200$ израсходованы на комиссию за открытие ссудного счета, 300$ остались на счете для оплаты комиссий за ведение ссудного счета. Таким образом, общая сумма долга банку составила 13 000$.

Аволюбительница Т. вдруг стала должна большую сумму - 14 000$ (406 000 рублей). При этом ежемесячные выплаты равнялись 500$, из которых 50$ составляла комиссия за ведение ссудного счета, а общий срок выплат растянулся на 3 года, да еще плюс - ежегодная оплата страховок! Новоявленная заёмщица похолодела, и радость от покупки машины превратилась в сожаление от траты денег.

Автосалон не согласился взять подержанную, хотя и вполне качественную, автомашину обратно, банк не согласился расторгнуть кредитный договор, и Т., окончательно убедив себя, что стала жертвой сговора банка и автодилера и что ее ввели в заблуждение, обманули, решила больше не платить, наняла адвокатов и обратилась в суд с требованием расторгнуть все договоры и получить назад уже истраченные деньги. Гражданский суд, напоминавший по накалу эмоций уголовное судопроизводство, почему-то также встал на защиту ее обидчиков. Более того, Т. вскоре получила письмо о досрочном возврате всего кредита, процентов и неустоек, ей стали звонить из банка какие-то люди, приходили повестки из суда. В конце концов пришли судебные приставы, пришлось продать автомобиль, сдать одну из двух небольших своих комнат постояльцам, занять денег у друзей и все же погасить злосчастный кредит, общая сумма которого с процентами и неустойками к тому времени составила 16 000 долларов.

Приведенный случай показателен: обмана, то есть умышленного введения в заблуждение с целью вступить в сделку, в данном случае не было, как не было и иных нарушений законодательства. Причина произошедшего находилась в самой Т., которая об особенностях получения кредита не знала, объяснений кредитного инспектора об условиях кредита не слушала, не прочитала до подписания и договоров, в которых все было четко прописано.

Российский рынок автокредитов растет лавинообразно. По разным оценкам, более 30% автомобилей уже покупается с использованием кредита. Но бум автокредитования еще впереди: в Западной Европе в кредит покупается 60% автомобилей, а в США - более 80%, что ждет и Россию. Несомненно, вышеописанный случай не единственный и не последний. Итак, что необходимо знать, чтобы избежать неблагоприятных для себя последствий при покупке автомобиля с использованием кредита банка?

При покупке автомобиля в кредит клиент заключает несколько разных договоров: договор купли-продажи транспортного средства с автосалоном, кредитный договор и договор залога автомобиля с банком, договоры страхования со страховой компанией. Заключая договоры, помните: вы - потребитель и вправе получать всю необходимую информацию о товаре и услуге. Почитайте Закон "О защите прав потребителей" - он небольшой, но очень полезный. Если вам информации не дают, а автомобиль очень понравился, твердо скажите себе "нет".

Заключая договор купли-продажи автомобиля, обратите внимание на общую цену автомобиля с учетом различных "довесков" (сигнализация, сиденье с подогревом, магнитола, неоновые фары, тонировка) и оказанных услуг (антикоррозийная защита), стоимость которых иногда в договоре не указывают, а оформляют отдельно, например, в заказ-наряде, подписываемом вами. Общая цена автомашины, как правило, сильно отличается от цен, которые вам говорят по телефону или которые указаны в рекламе. Некоторые автосалоны убеждают, что это все требования банка, однако у банка, если он уже сотрудничает с автосалоном, к оборудованию автомобиля каких-то требований, как правило, нет. Единственное требование- установка сигнализации - может исходить от страховой компании.

При покупке автомашины вам будет необходимо заплатить только первоначальный взнос - от 10% ее цены (а некоторые банки уже не требуют и собственных вложений), что усыпляет бдительность некоторых клиентов, которые ошибочно полагают, что цена автомобиля не столь важна, так как от покупателя требуется только 1000-1500 долларов, остальное платит банк. Но важно не забыть, что остальная сумма - это ваши деньги, которые потом придется отдавать.

Распространенное заблуждение - клиент полагает, что не получает сумму кредита, а банк ее сам перечисляет в автосалон. Однако клиент кредит получает, и именно по его распоряжению банк переводит денежные средства уже самого клиента. Проверяйте платежные поручения, предлагаемые вам на подпись, из них также можно узнать, куда вы направляете денежные средства. Ведь это ваши денежные средства.

Не стоит также думать, что банк обязательно пойдет вам навстречу при возникновении у вас претензий к автомобилю или автосалону. Помните, что все вопросы по цене автомобиля, его поломкам и неисправностям вы должны задавать в автосалоне, поэтому будьте бдительны при заключении договора купли-продажи автомобиля - это технически сложное и очень дорогое средство, поэтому любые последующие ваши претензии салон будет рассматривать очень неохотно. Обратите внимание, что, вернув по каким-либо законным основаниям автомобиль в салон, вы получите за него только цену (в лучшем случае) автомобиля, указанную в договоре купли-продажи, и, может быть, еще какие-либо выплаты в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Сумма кредита, указанная в кредитном договоре, не является ценой автомобиля и не подлежит возврату автосалоном, так как кредитный договор представляет собой отдельное и самостоятельное от договора купли-продажи и покупки автомобиля обязательство перед банком. Кроме того, обязанности по возврату суммы кредита и процентов в банк за вами сохранятся, так как они возникли не на основании договора купли-продажи, а на основании кредитного договора.

Следует очень внимательно ознакомиться с условиями банка. Главное, как это ни странно звучит, посмотреть, сколько же вы берете денег у банка - сумму кредита. Часто клиент уже потом спрашивает банк, зачем ему столько дали, на что банк резонно отвечает: а зачем вы столько взяли, подписав кредитный договор? Если сумма кредита больше, чем недостающая вам сумма на покупку автомобиля, поинтересуйтесь, для каких целей вам даются дополнительные денежные средства, ведь вам их возвращать. Полезный совет - у многих банков на интернет-сайтах представлены "кредитные калькуляторы", используя которые вы можете просчитать свои расходы, ежемесячные платежи, сколько вы отдадите всего.

Сумма кредита может включать в себя подлежащие уплате комиссии, страховые взносы и прочее. Кстати, за рассмотрение кредитной заявки или за открытие ссудного счета некоторые банки берут с клиентов комиссию. Обратите внимание и на срок возврата кредита - чем он больше, тем больше вам в итоге придется отдать банку, но чем меньше, тем выше будет ежемесячный платеж.

Обязательно уточните, сколько вам надо будет отдавать ежемесячно. Помимо возврата суммы основного долга и процентов, некоторые банки взимают комиссию за ведение ссудного счета, за взнос наличными, за погашение ссудной задолженности, штрафы за просрочку. Кстати, 0% за кредит, как рекламируют некоторые автосалоны, по законодательству быть не может - в кредитном договоре все равно будет указана процентная ставка, а 0% лишь означает, что автосалон каким-либо образом компенсирует вам ваши проценты, например, делает скидку по стоимости автомобиля. Не забывайте - чем быстрее банк гарантирует выдачу кредита и чем меньше документов банк с вас требует, тем, как правило, выше размер процентов, уплачиваемых вами.

Как узнать о тарифах и комиссиях? В лучшем случае они будут указаны в кредитном договоре. В худшем - в тарифах банка, ссылка на которые в таком случае должна быть в кредитном договоре. Во всех случаях внимательно прочтите полностью как сам кредитный договор, так и тарифы банка (запросите их обязательно), если на них есть ссылка в договоре. Имейте в виду - кредитный договор расторгнуть или прекратить в одностороннем порядке, после того как вы его подписали, практически невозможно - банки серьезно подходят к его составлению. Если кредит получен, то максимум, на что вы можете рассчитывать, - это досрочно вернуть банку из собственных средств всю сумму кредита и начисленных процентов, и то следует уточнить, предусмотрена ли такая возможность в кредитном договоре, не установлен ли минимальный лимит досрочного погашения или же надо погашать сразу весь кредит, не установлена ли комиссия за досрочное погашение. В некоторых банках мораторий на досрочное погашение достигает 6 месяцев, а досрочное погашение в этот период влечет существенный штраф - до 5% от суммы кредита.

У каждого бывают трудности с деньгами, но кредит платить вы обязаны всегда, даже если причина - потеря работы или болезнь. В крайнем случае с согласия банка продайте машину или погасите кредит любым иным способом. "Впав" в просрочку, вы сильно рискуете: во-первых, за просрочку в оплате ежемесячных платежей кредитным договором устанавливается неустойка, которая автоматически начисляется банком со дня просрочки. При этом безобидные 0,5% ежедневно от суммы просрочки составляют... 180% годовых. Кроме того, банк включит в ваш долг еще и все расходы, связанные с его получением (почтовые, судебные). Во-вторых, банк вправе при просрочке досрочно истребовать с вас всю сумму кредита и начисленных процентов. В-третьих, банк долго ждать вашей инициативы не будет и обратится в суд, в связи с чем к вам в гости скорее всего пожалуют судебные приставы для описи вашего имущества. Кроме того, банк может "продать" ваш долг агентству по взысканию долгов, которое только и занимается, что получением долгов, при этом они действуют порой более разнообразно и профессионально, чем банки. И, наконец, не забывайте, что при просрочке вы можете "испортить" себе кредитную историю и в дальнейшем другие банки будут отказывать вам в кредите.

Теперь - о страховке. Автомобиль - залог не самый лучший: он может быть поврежден в аварии (вместе с водителем), может быть угнан, поэтому банки обяжут вас застраховать автомобиль по рискам "ущерб, угон" (общее название "КАСКО"), свою гражданскую ответственность (ОСАГО, ДСАГО) и себя от несчастных случаев, что стоит 7-15% от цены автомобиля ежегодно. Деньги на страховку некоторые банки дают в кредит, но вы можете заплатить их и сами. При этом следует помнить, что по договору страхования получателем страхового возмещения при любых авариях, угоне и даже несчастных случаях будет указан банк, а это значит, что ремонт автомашины или собственное лечение придется осуществлять за свой счет (если не договориться с банком), утешая себя тем, что сумма страхового возмещения пойдет на уменьшение или даже погашение суммы кредита.

Не всегда корректное поведение страховых компаний при выплатах является актуальной на сегодняшний день проблемой, это и трудности со сбором документов в ГИБДД, и незаконные отказы в выплатах, затягивание выплат, дополнительные поборы экспертов-оценщиков, и некачественный ремонт в рекомендуемых автосервисах, и многое другое, но мы обратим внимание на основное правило, позволяющее с большей вероятностью получить страховое возмещение: при заключении договоров страхования обязательно возьмите себе правила страхования, внимательно прочтите их и следуйте им всегда, особенно при страховых случаях. Так, в одной страховой компании вам вместе с банком могут отказать в выплате страхового возмещения, если вы при угоне автомобиля... случайно забыли в машине ключи от сигнализации. Не стоит думать, что страховая компания в любом случае погасит ваш кредит - ее выплат может и не хватить, она может и отказать в выплате - поэтому только от ваших усилий будет зависеть надлежащее исполнение договора страхования страховой компанией. Банку же, по большому счету, не столь важно, заплатит страховая компания или нет - вы все равно будете должны по кредитному договору столько, сколько положено.

Еще несколько советов по автокредиту: не сообщайте в анкете ложных сведений о себе - это может повлечь уголовную ответственность; не заключайте кредитный договор, если вас кто-то попросил сделать это за него, пообещав вам деньги: такие люди, как правило, скрываются, а вся тяжесть кредита ложится на вас; регулярно проверяйте, зачислен ли ежемесячный платеж, нет ли просрочек, поступили ли страховые премии на счет.

В обеспечение исполнения своих обязательств по кредитному договору вы передаете в залог банку покупаемый автомобиль, заключая договор залога. Таким образом, автомобиль-то ваш, но не совсем. При неисполнении обязательств банк вправе обратить на него взыскание, а попросту говоря, забрать его у Вас. Кроме того, по договору залога вы обязаны не допускать ухудшения автомобиля, не вправе продать или подарить его и даже выдать кому-либо доверенность на его управление без согласия банка (оригинал ПТС, чтобы у вас не возникло такого желания, банк забирает себе на хранение). Не пытайтесь реализовать автомобиль без согласия банка - это может повлечь самые разные неблагоприятные последствия, начиная от досрочного истребования с вас кредита и претензий со стороны того, кому вы продали обремененный автомобиль, вплоть до уголовной ответственности.

Иногда, кроме оформления залога самого автомобиля, банки предусматривают наличие поручительства. В качестве поручителя может выступать любой человек - родственник или просто знакомый - с достаточным доходом. Если Вас просят быть поручителем - обдумайте возможные последствия: в случае прекращения заёмщиком ежемесячных платежей банк вправе потребовать погашения кредита от поручителя. Кстати, в качестве поручителя может выступать и организация (например - работодатель заемщика).

Источник: Российская газета