Главная  |  Статьи

04.05.2008

Отдых в кредит набирает популярность

Отпуск у большинства работающих граждан бывает лишь один раз в году. И тем важнее использовать это время с максимальным эффектом. Идеальный вариант - вырваться на далекий берег теплого моря или побродить по древним улочкам старинных городов Европы. Однако хороший отдых требует солидных вложений. Как же быть, когда к отпуску не удалось собрать нужную сумму? Всё чаще на выручку приходят кредитные программы банков. Уже более 7% россиян отдыхают за счет заемных средств, и эта цифра в дальнейшем будет только расти. Где лучше получать кредит потенциальному курортнику: в банке или непосредственно - в туркомпании. Какой вид кредитования наиболее выгоден - снять нужную сумму с кредитки или оформить целевой кредит на отдых? 

Как действовать потенциальному заемщику? Самый простой и распространенный пусть – воспользоваться кредитом на неотложные нужды, который есть в продуктовой линейке практически любого банка. Как объясняет директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-Банка Анна Панкратова, в России услуга кредитования отдыха пока не очень популярна. «Далеко не все туристические компании готовы сотрудничать с банками в области кредитования. При этом не все банки предоставляют подобный целевой кредит. При необходимости оплатить поездку можно за счет нецелевых кредитов на неотложные нужды», – говорит эксперт. 

Если вы склонны идти по последнему пути, необходимо определиться с выбором тура, оценить его стоимость, понять, сколько впоследствии вы готовы платить ежемесячно в погашение кредита, и определить срок кредита. После чего, зная сумму и срок кредита, выбрать банк с наиболее выгодной ставкой и наиболее понятными условиями. Последнее обязательно во избежание переплат. Помните, что оформить кредит необходимо минимум за неделю до намеченной поездки. 

Например, в НОМОС-Банке можно воспользоваться потребительским кредитом: суммы кредита от 45 тыс. до 450 тыс. рублей подойдут для отдыха с разным уровнем затрат, рублевая ставка – 18% годовых при отсутствии дополнительных комиссий. Обычно спецпрограммы на отдых краткосрочные, а при обычном нецелевом кредите выбором срока от 1 до 3 лет можно скорректировать бремя ежемесячных платежей. 

Русский банк развития также предоставляет своим клиентам возможность съездить в отпуск «взаймы». По программе «Отличные наличные» можно оформить кредит наличными от 100 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей. Кредит выдается на срок от 6 месяцев до 5 лет. Процентная ставка по кредиту зависит от суммы кредита и от того, представит ли клиент поручительство. Без поручителей заемщик может получить в кредит до 500 тыс. рублей. Процентная ставка в этом случае составит 17% годовых. Если же клиент представит банку поручительство одного физического лица, то он может получить до 1,5 млн. рублей. В этом случае процентная ставка равна 15% годовых. Единовременная комиссия за открытие ссудного счета по кредиту без поручительства составляет 3 тыс. рублей, при наличии поручительства комиссия не взимается. Ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета составляет 0,5% от первоначальной суммы кредита. 

Специальные программы, ориентированные на отдых в кредит, предлагают несколько участников рынка банковских услуг. Например, программа «Кредит Европа Банка» «Отдых в кредит» позволит вам не зависеть от собственных средств. Заемщиком «Кредит Европа Банка» может стать гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства в Москве или Московской, Брянской, Ярославской, Владимирской, Рязанской областях, не моложе 21 года, имеющий постоянное место работы с ежемесячным доходом, позволяющим обслуживать задолженность по кредиту, и стационарные (городские) телефоны на работе и по месту жительства. Дата полного погашения кредита должна наступить до исполнения заемщику 65 лет. 

Для оформления кредита на неотложные нужды потребуется минимальный набор документов: общегражданский паспорт плюс любой из дополнительных документов, удостоверяющих личность (заграничный паспорт, водительское удостоверение и так далее). Впрочем, в отдельных банках могут потребовать и дополнительные сведения о заемщике и его доходах. 

Источник: РБК.Кредит