Главная  |  Статьи

26.06.2008

Cвадьба: скромно или в кредит

Летом, как правило, появляется очень много желающих связать себя брачными узами. Однако свадьба в это время года обходится жениху и невесте недешево.

Именно с приближением лета цены на организацию светлого праздника жизни начинают стремительно расти. А ведь медовый месяц новобрачным тоже хочется провести незабываемо, не откладывая поездку на неопределенный срок.

Если к общей стоимости свадебного торжества добавить сумму на путешествие, результат окажется по-настоящему впечатляющим. Нет ничего удивительного в том, что подобные финансовые затраты не под силу большинству молодых пар.

Помочь любящим сердцам создать новую ячейку общества охотно соглашаются банки, оказывая услугу по выдаче потребительского кредита. Разумеется, начинать семейную жизнь, связав себя денежными долгами, – не самый лучший способ, но как быть, если статья доходов брачующихся прямо противопоставлена статье расходов на такое торжественное событие, как свадьба.

Семь раз посчитать – один занять

Для начала стоит определиться с суммой, которую придется потратить на свадебный наряд, кортеж, услуги ресторана, фотографа, тамады и оформителей зала. Просчитать расходы лучше до мелочей. Как правило, легкое отношение к таким нюансам, как ленточки на машину, свадебный букет, каравай и посещение стилиста впоследствии неожиданно наносит весьма тяжелый удар по кошельку. И лишь после утверждения приблизительной статьи расходов можно приступить к выбору стоящего кредитора.

На этот случай для молодоженов открывается несколько возможностей.

Если график работы у жениха и невесты настолько плотен, что времени на рассмотрение наиболее доступных вариантов совсем нет, вероятно, стоит прибегнуть к помощи свадебных агентств. На сегодняшний день многие из подобных организаций уже заключили контракт с банками на предоставление свадебных кредитов. Но работа посредника тоже стоит определенных затрат.

Другой способ – обратиться за финансовой поддержкой напрямую к кредитору. Поскольку подготовка к свадьбе в наши дни требует широких финансовых возможностей, некоторые банки создают специальные программы по предоставлению целевого кредита – на свадьбу. Например, такую услугу будущим новобрачным оказывает банк "Хоум Кредит".

Его программа кредитования свадебных торжеств называется "наличные на свадьбу". Срок кредита до 5 лет включительно. Сумма кредита: от 41 000 до 100 000 рублей. Процентная ставка: 17.9 %.

"Дополнительных условий по доходу заемщика для данного кредитного продукта не установлено, сохраняются стандартные требования, применяемые в потребительском кредитовании в целом", – говорит Игорь Пржеровски, директор по прямым продажам, маркетингу и PR банка "Хоум Кредит". По его словам, средний возраст обращающихся за данной услугой колеблется от 28 до 35 лет, по полу соотношение практически равное.

А может, взять потребкредит?

Между тем обычный потребительский кредит сегодня выдает практически каждый банк. Получив деньги на необходимые нужды, заемщик может распоряжаться ими по своему усмотрению, в частности, потратить их на собственную свадьбу. Программа потребительского кредитования действует и в НОМОС-Банке. В нем можно получить кредит на любые потребительские цели, включая свадьбу, путешествие или обучение. "По всем параметрам кредит оказывается более выгодным, чем целевые программы: сумма кредита от 45 тысяч до 450 тысяч рублей при рублевой ставке всего 18% годовых и отсутствии дополнительных комиссий. При этом заемщик может выбрать наиболее удобный срок погашения – от 1 до 3 лет, в отличие от краткосрочных спецпрограмм, что, бесспорно, только на руку молодоженам, молодым семьям и студентам", – говорит Анна Панкратова, директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-Банка.

По схожему механизму в выдаче потребительского кредита работает "Райффайзенбанк". Среди множества кредитных продуктов банк предлагает частным лицам "персональный кредит". Его минимальная сумма – 91 тысяч рублей, максимальная – 750 тысяч. Оформить кредит можно на срок от 12 до 60 месяцев. Если физическое лицо берет деньги менее чем на 3 года, то процентная ставка составляет 16% годовых, если более чем на 3 года – 18% годовых.

Сбербанк России также предоставляет кредит на неотложные нужды. Его минимальная сумма составляет 45 тысяч рублей, в то время как максимальный размер наличных средств устанавливается в зависимости от платежеспособности заемщика.
Срок кредитования – до 5 лет по обеспеченным кредитам и до 1,5 лет по кредитам без обеспечения. Рублевая процентная ставка Сбербанка составляет: 15% годовых – при кредите на срок до 1,5 лет, 16% годовых – на срок от 1,5 до 3 лет и 17% годовых – на срок от 3 до 5 лет.

Как правило, на рассмотрение заявки потребителя уходит в среднем от 3 до 7 дней. Однако все большее количество банков принимает решение о выдаче кредита в присутствии заявителя. Так что если срок вашего бракосочетания уже близок, а вы еще не заказали видеосъемку или не арендовали банкетный зал, у вас есть шанс получить деньги в день обращения в банк.

Итак, устроить пышную свадьбу, не имея для этого солидных средств, все-таки возможно. Стоит лишь скрупулезно изучить банковские требования, подготовить необходимые документы, подождать несколько дней... и можно начинать приятные хлопоты. Ведь несмотря ни на что, выплата кредита – неудобство временное, а светлые воспоминания о счастливой свадьбе остаются надолго.

Источник: РБК.Кредит