Главная  |  Статьи

04.08.2008

Подбираем потребительский кредит

В этой статье речь пойдет о том, как выбрать потребительский кредит с наиболее выгодными условиями. Предложений на рынке потребительского кредитования сейчас много, а условия и процентные ставки могут отличаться значительно. Так как же не ошибиться с выбором потребительского кредита? Итак, обо всем по порядку...

1. Определите параметры кредита. Самое главное, это конечно сумма денег, которая вам необходима, и объем ежемесячных выплат, который вы можете себе позволить (не более 30% от вашего ежемесячного дохода). Исходя из этих параметров, рассчитайте приблизительный срок кредитования.

2. Составьте список документов, которые вы можете предоставить, чтобы подтвердить свою личность и благосостояние. Кроме обязательного паспорта гражданина РФ туда могут войти: заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка о доходах (2-НДФЛ или в свободной форме), копия трудовой книжки, документы, подтверждающие владение недвижимым имуществом, кредитные карты и т.д.

3. Взгляните на себя со стороны банка. Надежный ли вы заемщик? Есть ли у вас хорошая кредитная история, постоянная работа с высоким доходом, дорогое имущество? Можете ли вы все это подтвердить документально?

Если ответ утвердительный – смело рассматривайте самые выгодные банковские предложения. Надежным заемщикам банки готовы давать потребительские кредиты чуть ли не в 2-е дешевле. На данный момент лучшие предложения по потребительским кредитам колеблются в районе 15% – 18% годовых (с учетом скрытых комиссий за обслуживание кредита, снятие наличных и т.д.)

Если же вы сами понимаете, что ваша кандидатура не покажется банку сверх надежной, – не гонитесь за низким процентом. Минимум 20% – 25% годовых, на такую ставку вы реально можете рассчитывать.

4. Ознакомьтесь с предложениями банков через Интернет. Отберите несколько наиболее выгодных для вас кредитных программ, подходящих по параметрам кредита и условиям кредитования. Обязательно обратите внимания на условия досрочного погашения и размеры штрафов в случае появления просроченных платежей. Можете также позвонить в банки и расспросить консультантов о скрытых комиссиях и реальном размере эффективной процентной ставки по кредиту. Поищите отзывы о выбранных банках и их потребительских кредитах в Интернете.

5. Заполните кредитные анкеты сразу нескольких банков и ждите одобрения. Сейчас многие банки предлагают заполнять кредитную анкету прямо на своих сайтах, так что вам возможно, даже и не придется никуда ехать. Получив одобрения, сделайте окончательный выбор между банками, согласившимися вас кредитовать, и отправляйтесь на подписание кредитного договора.

Надеюсь вы не ошибетесь при выборе потребительского кредита и получите деньги на максимально выгодных для вас условиях.

Источник: Metrocredit.ru - Потребительские кредиты и кредитные карты