Главная  |  Статьи

04.09.2008

Такие разные автокредиты

Автомобиль сегодня доступен практически каждому, но кто-то может купить его сразу, а кому-то необходимо оформлять кредит… И если в первом случае никаких вопросов не возникает, то во втором - стоит задуматься… Какой вид кредита предпочесть, на сколько дороже обойдется желанная машина, как скоро можно будет сесть за руль?

Автокредиты на российском рынке сегодня представлены в трех вариантах – это классический кредит, экспресс-кредит и покупка в рассрочку. Каждый из представленных видов имеет свои отличия, плюсы и минусы, и выбирать стоит исходя из собственных возможностей и потребностей.

Для всех вариантов существуют общие требования банков к кредитам – возраст от 21 до 45 (50) лет, наличие прописки в данном регионе (впрочем, иногда достаточно и регистрации), наличие паспорта и водительского удостоверения. Дальше же начинаются сплошные отличия…

Первый вариант – классический автокредит. Он оформляется непосредственно в банке, с предоставлением справки с места работы с указанием дохода. В этом случае ждать ответа обычно приходится от одного до трех рабочих дней, а первый платеж должен составлять не менее 20% стоимости автомобиля. Удобен более низкой процентной ставкой, но рассмотрение заявки и открытие расчетного счета часто может быть платным.

Вариант второй – экспресс автокредит. Оформляется непосредственно в автосалоне, времени на ответ из банка требуется всего около часа, первоначальный взнос также - от 20%, но иногда банк просит и большую сумму для вынесения положительного решения. Главный минус такого кредита – более высокая процентная ставка – от 15% годовых.

Третий вид автокредита – рассрочка. Удобно тем, что Вы заранее можете оценить сумму всех предстоящих платежей - скрытых комиссий в данном случае можно не опасаться. Стоимость покупки просто делиться на равные части, которые нужно оплачивать ежемесячно. Оформить можно и в банке, и в автосалоне, рассмотрение заявки – практически мгновенное, никаких сложных процентов по кредиту нет. Единственное, что может остановить покупателя - часто предусмотрен существенный первоначальный взнос – от 30 до 50% стоимости авто.

При оформлении любого кредита платежи производятся по заранее установленному графику, ежемесячно (иногда отдельные автосалоны предлагают программы с отсрочкой первого платежа не 3-6 месяцев). Досрочное погашение обычно предусмотрено, но - не ранее чем через 3-6 месяцев и с предварительным уведомлении банка. Кроме того, существенным минусом автокредита можно считать обязательную страховку КАСКО (очень часто - по завышенной стоимости). С другой стороны, дополнительная "соломка" никогда не помешает - мало ли что может произойти в наше бурное время. А всего пара процентов от стоимости автомобиля позволят, по крайней мере, спокойно спать ночью.

Кстати, сесть за руль нового автомобиля можно сразу же после выдачи кредита и оформления всех необходимых бумаг в автосалоне. Впрочем, если Вы заказываете дефицитный автомобиль, который прибудет только через пару месяцев, то придется подождать - и Вам, и банку. Как правило, согласие банка на кредитование действует определенное время - узнайте это заранее.

Источник: CredNews.ru - банки и кредиты