Главная  |  Статьи

11.09.2008

Ипотека: как выбрать "свою" валюту

Несмотря на изобилие банков, предлагающих ипотечные кредиты, сами программы мало чем отличаются друг от друга. Это объяснимо: ведь при разработке кредитной программы любой банк учитывает реалии мирового финансового рынка, требования ЦБ, опыт конкурентов. Большинство банков предлагают ипотечные займы в двух валютах – долларах и рублях.

Довольно распространены (но меньше) кредиты в евро. Встречаются также немногочисленные предложения взять в долг швейцарские франки и японские йены. Как выбрать "свою" валюту и какие сложности могут при этом возникнуть, разбирался Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

В столице – доллары, в регионах – рубли

Самые распространенные валюты для ипотечного кредита – доллар США и российский рубль. Как заметил директор по развитию Фонда кредитов Артис Вейпс, обычно москвичи предпочитают брать кредиты в долларах, а жители других регионов – в рублях.

Объясняется такая практика не экономическими, а исключительно историческими и психологическими причинами. (Помните, популярный в девяностые годы анекдот про новых русских: "Вы не поверите, братва: в Америке ихний доллар – прямо как наш бакс!")

Ведь и правда, в начале девяностых, когда инфляция была просто чудовищной, стало принято фиксировать зарплаты работников, а также цены на особо ценные товары, в том числе и на стоимость квадратного метра жилья, именно в валюте США. С тех пор – и до настоящего времени – рынок недвижимости Москвы и Московской области "долларовый".

В регионах, же гораздо больше людей работают на государственных предприятиях, где сроду никому не приходило в голову рассчитывать зарплату работника в долларах. Кроме того, цена квадратного метра никогда не была "бешеной". Следовательно, мышление у людей скорее "рублевое", кредит в долларах, напротив, может отпугнуть клиента.

Нельзя не заметить, что за последнее время рубль и на московском рынке постепенно завоевывает позиции: продавцы и застройщики все чаще выставляют ценники в рублях, а арендный рынок в нижней ценовой категории практически перешел на "деревянные". В московской же ипотеке пока наблюдается "равноправие" доллара и рубля.

Как избежать "валютной вилки"

Специалисты советуют брать кредит в той же валюте, в какой получаете основные доходы – зарплату или прибыль. В таком случае клиент не рискует попасть в довольно распространенную ловушку – "валютную вилку".

Ведь курс валюты со временем имеет свойство меняться – расти или падать. За примером далеко ходить не нужно – мы все были свидетелями, как доллар вырос за последний месяц на 2 рубля! А условия договора, напротив, остаются неизменными. Если ежемесячный взнос составляет 1500 долларов, то именно такую сумму клиент обязан вносить, пока кредит не будет погашен.

Предположим, клиент зарабатывает 100 000 рублей в месяц. Ежемесячный ипотечный взнос составляет 1500 долларов, то есть, при курсе валюты США 1 доллар = 25,4 рублей, – 38100 рублей. Если курс доллара идет вверх, и через некоторое время он будет стоить хотя бы 30 рублей, размер взноса увеличивается до 45 000 рублей. А уж если доллар подорожает вдвое? Взнос в размере более 76 000 рублей в месяц может стать непосильным для заемщика.

Конечно, маловероятно, что в ближайшее время нас ждет кардинальное изменение курса всех валют. И все же предусмотреть такую возможность следует, особенно тем клиентам, кто не собирается погашать кредит досрочно. Новейшая история, к сожалению, помнит и не такие "сюрпризы".

Как не "попасть на налоги"

Кредиты в "экзотических" валютах, прежде всего, привлекают клиентов ставками – они ниже, чем в рублевых и долларовых кредитах. Так, например, ипотечный кредит в японских йенах сегодня можно взять под 6,45-8,1% годовых, а в швейцарских франках – начиная от 8% годовых.

Низкие процентные ставки означают, что ежемесячный платеж заемщика уменьшается. Это дает возможность увеличить сумму кредита, – взять в долг больше денег.

Однако с низкими ставками по кредиту связаны налоговые "заморочки", которые необходимо проанализировать вместе со специалистом. Что мы имеем в виду? Если заемщик взял кредит под процент ниже ставки рефинансирования Центробанка России, то разница между этими ставками называется "материальной выгодой".

До 31 декабря 2007 года такие заемщики обязаны были уплачивать налог с этой самой материальной выгоды. С 2008 года положение заемщикам облегчили – в соответствии с поправками к Налоговому кодексу, если ипотечный должник имеет право на имущественный вычет, налог платить не нужно. (Подробнее читайте нашу статью "Россияне! Верните себе налоговый вычет, и спите спокойно") Если же заемщик уже этим правом воспользовался, то придется платить налог с материальной выгоды по ставке 35%.

Сложности здесь следующие. Надо понять, использовали ли вы свое право на имущественный вычет или нет, как вам платить – по старому или по новому, если взяли кредит до поправок, что делать, если ставки за время выплаты кредита изменились (если они, например, плавающие, подробности в статье "Уплывут ли кредитные ставки под напором кризисных ветров?" и если сам ЦБ тоже установил новую ставку рефинансирования, – а за 2008 год он ее менял 5 раз!).

Повторим, что без специалиста по налогам заемщику тут не разобраться. И банк ему в этом помощник неважный, в банке "узких спецов" может и не быть. А ответственность за своевременную уплату налогов лежит не на банке, а на заемщике. Поэтому разобраться в налоговых тонкостях – это задача клиента.

А банку это зачем?

Обыватели склонны объяснять появление на рынке ипотечных кредитов в необычной валюте исключительно рекламными целями. Но серьезный банк не будет разрабатывать кредитные программы, не просчитывая риски, исключительно с целью привлечь к себе внимание и "ради прикола".

Как объяснил корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru директор департамента продаж и развития Русского Ипотечного Банка Алексей Дорош, некоторые программы банки разрабатывают для того, чтобы привлечь определенную валюту от населения. Например, сейчас, в связи с мировым финансовым кризисом возможности банка получить длинные и дешевые евро на Западе сузились. Поэтому банки открывают депозиты в евро. А "депозитные" деньги уже можно инвестировать в создание портфеля ипотечных программ в евро.

Вторая причина, – заинтересованность солидной компании получить в этом банке крупный кредит в какой-либо национальной валюте. Банк специально для этой компании разрабатывает программу в требуемой валюте и дополнительно создает ипотечный портфель.

Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru

Разумеется, обычную семью, которая решает жилищный вопрос, мало интересуют банковская "изнанка". Люди стараются выбрать наиболее выгодное предложение на данный момент, а банк выбирает клиентов, исходя из их финансовых возможностей.

Выбирая себе кредитный продукт, надо помнить о том, что основополагающий параметр, это все-таки не проценты по кредиту, а стоимость квартиры. Именно он определяет главную нагрузку на заемщика. Поэтому, прежде всего, стоит оценить предполагаемый объект залога. Сделать это можно с помощью нашего калькулятора "Бесплатная оценка квартир в Москве в режиме онлайн". Этот сервис рассчитает примерную стоимость квартиры, исходя из актуальных, сегодняшних цен на рынке. Рассчитав стоимость квартиры с помощью нашего онлайн-счетчика, вы можете уже непосредственно рассчитывать суммы кредита и ежемесячные платежи на ипотечном калькуляторе того или иного банка.

В принципе, специалисты советуют выбирать кредит, исходя из своих возможностей на ближайшие три – пять лет. Прогнозы на более длительный вам никто не даст. Через пять лет семейную финансовую политику можно пересмотреть – например, досрочно погасить кредит или перекредитоваться в другом банке. На иных, более привлекательных условиях, возможно, в другой валюте.

Источник: Metrinfo.ru