Главная  |  Статьи

17.11.2008

ЦБ вынудит банки поднять ставки по кредитам?

С 12 ноября Банк России повысил ставку рефинансирования с 11 до 12%. По этой цене ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам. Если займы для кредитных организаций подорожают, не отыграются ли последние на рядовых заемщиках повышением ставок?


О том, что будет со ставками и вкладами "АиФ" рассказал заместитель директора департамента развития розничного бизнеса "Промсвязьбанка" Виталий Дрофа:

– Да, кредитные организации из-за повышения ставки рефинансирования могут ужесточить условия кредитования, но я думаю, что повышения не будет, так как ставки и так очень высокие (по большинству видов кредита перевалили за 20%). Что касается роста процентных ставок по вкладам, то он возможен, но это вряд ли будет прямым следствием решения Банка России. Более выгодные условия будут предлагаться как сезонное (предновогоднее) предложение.

Если вы собираетесь положить деньги на депозит, рекомендую обратить внимание не столько на размер ставки, сколько на надежность банка. Если по вкладу на небольшую сумму и на срок до года вам предлагают ставку выше 13%, стоит задуматься: а для чего банк привлекает эти средства. Сегодня разумные предложения варьируются в диапазоне 9-13%.

Для справки: Банк России не повышал ставку рефинансирования с 1998 года. А это повышение – уже четвертое всего лишь за год. Первое, с 10% до 10,25% годовых, произошло 4 февраля 2008 года.

В ряде зарубежных государств (Япония, Южная Корея, Швейцария, Канада и т.д.) в качестве одной из антикризисных мер, ставку рефинансирования наоборот понизили, чтобы стимулировать выход денег на западный фондовый рынок. Правительство России ростом ставки наоборот пытается предотвратить вывод денег за рубеж (из-за роста курса доллара банки предпочитали вкладываться в американскую валюту, а не в реальный сектор экономики).

Планируется, что повышение ставки рефинансирования повысит доходность финансовых инструментов в России и сможет притормозить рост инфляции. Жизнь будет дорожать, но не такими темпами.

Источник: Аргументы и Факты