Главная  |  Статьи

15.03.2010

Как купить новостройку в Омске в кредит?

Уникальную возможность получили омичи благодаря «Омск-Банку». Сегодня можно взять ипотеку под очень низкий процент — от 9,39%, и при этом банк дает кредит на покупку жилья и в строящихся домах. Гарантом того, что дом будет достроен, является участие банка в областной программе поддержки строительной отрасли региона. Подробнее о программе рассказал начальник управления розничного кредитования «Омск-Банка» Сергей Любутин.

Сергей Валерьевич, даже до кризиса банки ограниченно выдавали кредиты на покупку жилья в недостроенных домах. Сегодня, когда многие стройки заморожены, где гарантия того, что недостроенный дом будет возведен в срок?

Действительно, одна из основных причин снижения спроса на строящееся жилье – это отсутствие уверенности в завершении стройки, как со стороны покупателей, так и со стороны банков. А если квартиры не покупают, то застройщик не может возместить потраченные на строительства средства, и вынужден замораживать строительство даже почти завершенных объектов. Но ситуация меняется. В Омской области в рамках программы по стимулированию строительной отрасли был объявлен тендер на заключение соглашения с ОАО «Омская региональная ипотечная корпорация» по кредитованию первичного рынка жилья. Его выиграл «Омск-Банк». Суть этой программы – помочь за счет кредитования населения строительным компаниям реализовать квартиры в домах, которые находятся на завершающей стадии строительства. Для этого со стороны Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, а так же Министерства экономики Омской области формируется список строящихся объектов, по которым предоставляется гарантия завершения стройки. Такая схема работы позволяет банку смело кредитовать омичей на приобретение квартиры в указанных объектах, а покупатели в этом случае могут быть спокойны за достройку дома.

А в чем преимущества покупки квартиры по ипотеке в недостроенном доме перед покупкой квартиры по ипотеке на вторичном рынке или в новом, но уже достроенном доме?

Главное преимущество - это цена. Стоимость квадратного метра в еще строящемся доме отличается от стоимости квадратного метра готовой квартиры на 15-25%. При этом новый дом – это последние требования по строительству, это новые коммуникации, это возможность свободной планировки и другие преимущества. В среднем ежемесячный платеж за приобретенную квартиру в недостроенном доме составит 9-11 тысяч рублей, что вполне по силам многим семьям. При этом за последние полгода произошли существенные изменения в условиях выдачи ипотечных кредитов и ОАО «Омск-Банк» сегодня выдает ипотечные кредиты по ставкам ниже тех, что были до кризиса.

А какие документы необходимо предоставить в банк для получения кредита? Как долго рассматривается заявка?

Набор документов стандартный: копии паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, ИНН, справки с места работы, информация об активах заемщика и т.д. Заявка рассматривается в Омске кредитным комитетом банка в течение трех-пяти дней.

А какие-нибудь омские банки работают по этой же программе?

По такой программе работает только Омск-Банк. Есть несколько банков, которые готовы кредитовать строящиеся объекты, но как правило это очень ограниченный список домов. К тому же ставки по таким кредитам в других банках могут быть существенно выше.

А в каких домах можно купить по вашей ипотечной программе квартиру?

Список объектов можно посмотреть на сайте. Это дома с современными типовыми квартирами, расположенные в разных районах города, в том числе и в центре. Кроме того, если к нам в банк придет человек и скажет, что хочет купить квартиру в недостроенном доме, стадия готовности которого высокая, но этот дом отсутствует в нашем списке, банк самостоятельно займётся согласованием включения данного объекта в программу. В этом случае процесс согласования длится не более двух-трех недель.