Главная  |  Статьи

19.10.2010

Что такое финансы

Финансы для многих представляются этаким волшебным окошком в мир счастья и процветания, а что же такое финансы, с точки зрения современной научной мысли.

Финансы - это система экономических отношений между государством, юридическими и физическими лицами, а также между отдельными государствами и международными экономическими институтами и организациями относительно аккумуляции и использования денежных средств на основе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода. На микроуровне объектом аккумуляции, использования, распределения и перераспределения выступают денежные доходы и фонды отдельных предприятий и организаций.

Научная дисциплина финансы изучает деньги и социально-экономические отношения, которые связаны с формированием, распределением и использованием материальных ресурсов. Финансы - это прикладная экономическая дисциплина.

Традиционно финансы разделяют на публичные и частные.

К первой группе относятся: государственные финансы и муниципальные финансы (местные финансы).

Во второй группе выделяют:

- личные финансы и семейные финансы;

- финансы малого бизнеса, корпоративные финансы (финансы предприятий, финансы бизнеса), финансы банков (банковское дело), финансы некоммерческих организаций.

Для публичных финансов первичными являются расходы, поскольку происходит финансирование четко регламентированных задач и функций публичного образования. Для частных финансов первичными являются прибыли, поскольку вся деятельность направлена на получение прибыли, которая в последующем используется субъектом по собственному усмотрению.

Общее умение, а возможно даже искусство, руководить финансами изучает наука финансовый менеджмент. Управление финансами банка изучается в рамках науки банковское дело. Финансовые рынки изучает наука финансовая экономика. Финансовая статистика изучается в рамках небольшого одноименного раздела статистики. Методы обработки финансовой информации изучает математическая наука финансовая математика. Контроль за финансовыми потоками изучается в рамках дисциплины финансовый контроль.

Основные финансовые концепции.

Финансовая активность (деятельность) - это применение ряда техник и процедур, которые частные лица и организации используют для управления своими финансами. Особенно важной при этом есть разница между прибылью и расходами и оценка риска инвестиций.

Если прибыли превышают расходы, то есть существует профицит, то разница может быть отдана в долг под проценты или вложенная в какой-то бизнес или приобретение собственности. В этом суть финансовой деятельности - если есть свободные финансовые ресурсы, то они должны быть вложенные в дело, чтобы приносить дополнительную прибыль.

Если расходы превышают прибыли, то есть существует дефицит, то нужно возобновить финансовые ресурсы, которых не хватает. Это можно сделать путем получения кредита в банке, или путем выпуска акций или облигаций на бирже.

В современном мире субъекту, который одалживает, не нужно самому искать кредитора - можно пойти в банк или на биржу, и соответствующий финансовый институт за определенную комиссию найдет кредитора.

Или, наоборот - для кредитора найдет субъекта, который нуждается в ссуде.

Собственно вся суть банковской и биржевой деятельности заключается в том, чтобы эффективно связывать тех, кому нужны дополнительные финансы с теми, кто может их предоставить.

Чем лучше работает в стране банковская и биржевая система, тем активнее и более стабильной является экономика страны в целом. Это основное макроэкономическое правило, которое не имеет исключений.

Финансы предприятий - как составная часть финансовой системы занимает определяющее место в структуре финансовых отношений в обществе.