Главная  |  Статьи

19.10.2010

Как ведут себя нынешней осенью депозиты?

Все знают, что самый простой способ приумножить свои денежки, это положить их на банковский депозит.

Но так уж повелось в нашей стране, что народ у нас больше верит стеклянным банкам, чем реальным финансовым учреждениям. Слишком сильным был удар для многих, в один миг потерявших все свои сбережения, лежавшие на счетах сначала советского сбербанка, а потом российских банков, не переживших "лихие девяностые".

Как обстоят дела с банковскими депозитами сегодня?

Центр макроэкономических исследований группы компаний БДО в России, провели анализ и пришли к выводу, что течение 12 месяцев с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года вкладчики, которые использовали рублевый депозит, получили чистых 3,31% дохода, с учетом инфляции.

А вот долларовый депозит н смог похвастаться такими же успехами. Те, кто держал свою валюту на долларовом депозитном счету, получил с учетом инфляции 1,98% чистой прибыли. Возможно, это не очень много, скажет кто-то. Зато, те, кто держал все это время доллары под матрацем, потерял на них 5,56%.

Правда, еще хуже пришлось тем, кто держал дома наличные евро. Они обесценились на 8,91%.

Какой бы скромненькой прибылью не похвастался депозит сегодня, он все-таки выгоднее, чем домашняя заначка.

Если клиент принципиально опасается оформлять депозит, банк может порекомендовать ему застраховать свой депозит в Агентстве по страхованию вкладов. В этом случае, даже если банк обанкротится, вкладчику вернут все его средства. Эта процедура уже отработана во многих банках Омска.

Правда тут есть одно ограничение - сумма депозита не должна превышать 700 тысяч рублей. Но это правило можно обойти, если оформить депозит в нескольких банках. Против такого вложения собственных средств Агентство по страхованию вкладов не имеет никаких претензий.

К тому же, как показывает практика, подобное дробное разделение собственных сбережений - еще одна дополнительная гарантия сохранности средств.

Для тех вкладчиков, которые опасаются открывать депозит, эксперты омских банков предлагают обратить внимание на тот факт, что доходы по вкладам на данный момент представляют собой минимум. В ближайшее время ни аналитики, ни финансисты не видят никаких оснований для того, чтобы доходы по вкладам на депозитных счетах снижались еще ниже.

Напротив, скорее всего, по теории вероятности, после длительного спада должен последовать рывок вверх.

Сегодня омские банки предлагают клиентам оформить депозиты под проценты от 5 до 7% годовых в рублевом эквиваленте.

Вы можете увидеть в Омске финансово-кредитные учреждения, которые заманивают клиентов процентными ставками по депозитам и в 10% и даже в 15% годовых. Тут уже, как говорится, выбор только за вами. И действовать вы будете на свой страх и риск.

Если вы хотите получить максимально высокий доход по депозиту, лучше обратите внимание на крупные омские банки. Они частенько устраивают всякие акции, приуроченные к каким-то событиям. Отличительная черта таких акций - повышенная процентная ставка депозита. К тому же крупные банки дарят клиентам всякие приятные подарки - например, дебетовые кредитные карты, бесплатное годовое обслуживание кредитной карты - мелочи, а приятно.

Обычно срок сезонных депозитных вкладов небольшой - от месяца до полугода, зато и риск ваш тоже соответственно, не велик.

Обратите внимание на маленькие мелочи при открытии депозита. Например, в том случае, если вы совершенно точно уверенны в том, что не будете снимать деньги до конца срока договора по депозиту - прекрасно. Но, если у вас есть сомнения, то откройте депозит с возможностью частичного снятия без утери процентов.

А еще очень удобно, когда депозит можно периодически пополнять. Например, с каждой зарплаты добавлять на него по 100 рулей.

И еще один очень удобный вид депозита - депозит с возможностью капитализации процентов. Это значит, что когда вы пополняете свой депозитный счет, то в следующем месяце проценты по депозиту начисляются не на начальную сумму, а на общую, включая доход от процентов за прошедший месяц.