Главная  |  Статьи

19.10.2010

Какие бывают депозиты в банках для физических лиц

Каждый человек хочет не просто тратить свои сбережения, а еще сделать так, чтобы их становилось больше. Лучше всего для этих целей подходят депозиты в банках.

Какие бывают депозиты в банках для физических лиц, и на что следует обратить особое внимание.

Депозиты в банках бывают всего-то двух видов:

- срочные вклады

- вклады до востребования.

Срочные вклады - это депозиты в банках, когда выдача вклада возможна только по истечении конкретного срока, указанного в договоре. Клиент сам выбирает, на какой именно срок он хочет заключить договор. Это может быть срок от одного месяца до нескольких лет.

Вклады до востребования - это депозиты в банках, которые могут выдаваться клиенту по первому его требованию, до срока окончания записанного в договоре. По большому счету, вклады до востребования, это расчетный счет с небольшой процентной ставкой начисления дохода. Такой депозит хорош еще и тем, что с него можно не только снять средства в любое время, но и дополнительно положить на него деньги, когда это будет удобно клиенту.

Все остальные вклады, которые вы можете видеть в рекламных материалах разных банков - это просто виды этих двух вкладов.

Самые распространенные из них это:

- сберегательные вклады;

- накопительные вклады;

- расчетные вклады;

- специализированные вклады;

- металлические вклады;

- индексируемые депозитные вклады;

- валютные вклады;

- мультивалютные вклады и множество других.

Сберегательные вклады - это самые традиционные депозиты в банках. Они имеют минимум условий, минимум функций, минимальную процентную ставку. Иногда сберегательные вклады могут сочетаться с капитализацией процентов по вкладу.

Накопительные вклады - еще одни хорошо известные и популярные депозиты в банках. Они предназначены для того, чтобы в конце срока накопить большую сумму денег. Накопительные вклады можно пополнять в течение срока договора.  В разных банках такие вклады могут иметь разные названия "Автомобильные вклады" "Ипотечные вклады", "Жилищные вклады", "Образовательные вклады", но от разниц названий, суть их не меняется.

Расчетные вклады - это депозиты в банках, любимые теми, кто стремится сохранять возможность контроля над своими сбережениями.  При таком вкладе клиент может регулярно получать проценты и снимать суммы денег из вклада, но оставляя не менее заранее оговоренного в договоре остатка.

Специализированные вклады - это депозиты в банках для конкретных категорий клиентов. К примеру, для ветеранов, пенсионеров, врачей, моряков, учителей, студентов.

Металлические вклады - депозиты в банках из серии экзотических. Они предназначены для получения прибыли не только от процентной ставки, но и в зависимости от изменения стоимости основных драгоценных металлов на рынках мира. Сумма такого вклада фиксируется в граммах, и проценты тоже начисляются в граммах. Самое интересное в таком вкладе то, что, по сути, он является виртуальным. То есть, когда клиент покупает у банка слиток драгоценного металла, он оставляет его на хранение все в том же банке и может вообще ни разу ни видеть и не держать в руках. А если клиенту страсть как захочется все-таки полюбоваться о попробовать на ощупь свое законное имущество, то он должен будет заплатить банку за его изготовление, мало того, придется еще и заплатить 18% налога.

Индексируемые депозитные вклады - депозиты в банках, которые довольно редко можно встретить, но, тем не менее, у них есть свои горячие поклонники. По такому депозиту клиент получает доход в зависимости от котировки одного из активов на мировом рынке.

Валютные вклады - это депозиты в банках открытые в иностранной валюте.

Мультивалютные вклады - это депозиты в банках, при которых валюта вклада может быть разной.