Главная  |  Статьи

30.10.2010

Как взять кредит в валюте

Как взять кредит в валютеМожно ли взять кредит в банке не в рублях, а в иностранной валюте? Ответить на этот вопрос на первый взгляд просто - ведь практически на всех официальных  банковских сайтах вывешена информация о ставках и возможностях валютных займов.

 Но что происходит на самом деле?

После кризиса получить кредит в иностранной валюте для простого гражданина, который официальным языком называется физическое лицо, практически не осуществимо.

Единственное, попытаться получить кредит в валюте на обучение или лечение за границей. Но и здесь, клиенту, скорее всего, предложат получить кредит в национальной валюте с последующей конвертацией в валюту, которая требуется.

Если же вам удастся найти банк, который выразит готовность сотрудничать с вами и предоставить кредит в валюте, то будьте готовы к тому, что вам потребуется серьезный залог и подтвержденный справкой  ежемесячный доход, чаще всего несопоставимый  аналогичной ситуацией при оформлении кредита в рублях. К примеру, для того, чтобы взять кредит в размере 3 тысяч евро, вы должны получать ежемесячный доход никак не меньше 500 евро.

В подавляющем большинстве банков прописано право клиента на возможность получить кредит в валюте и физическим лицам, не имеющим официального дохода в валюте. Может еще быть рассмотрена ситуация, когда кредитные средства перечисляются банком прямо на расчетный счет учебного или медицинского учреждения за рубежом.