Главная  |  Статьи

10.11.2010

Можно ли избавиться от кредита?

Миллионы людей, взявшие кредит, хоть иногда, но думали над тем, как избавиться от кредита. Существует ли такая возможность в действительности.

Интернет страницы и почтовые ящики пестрят жизнерадостными обещаниями помочь заемщикам раз и навсегда избавиться от необходимости выплачивать обязательства по кредиту.

Насколько реальны подобные полулегальные обходные пути?

Самым популярным на сегодня предложением избавиться от кредита является осуществления процедуры банкротства. Причем сделать подобное, по заверениям тех, кто берется помочь заемщику в этом непростом деле, раз плюнуть.

Для этого простой человек, который юридически считается физическим лицом, должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

В процессе его коротенькой хозяйственной деятельности, искусственно создается долг, в размере взятого ранее банковского кредита.

Далее, новоявленный предприниматель обращается в суд, где плачет горючими слезами, оперируя статистикой и выводами психологов о том, что только три процента населения земли способны быть бизнесменами, и слезно умоляет признать его банкротом.

Далее, по схеме, хозяйственный суд должен бы наложить арест на имущество предпринимателя, признать его банкротом и начать ликвидационную процедуру. Об этом должны быть уведомлены все кредиторы предпринимателя, в том числе и интересующий его банк, который выдал ему кредит.

В процессе ликвидационной процедуры все имущество банкрота должно быть распродано и из этой суммы погашены долги перед кредиторами, в том числе и перед банком. Если суммы от проданного имущества предпринимателя не хватает на погашения всей сумы долга, то оставшаяся сумма по закону признается безнадежным долгом и, вот оно!, списывается.

Дальше счастливый предприниматель продолжает жизнь уже, не имея никаких долговых обязательств. А банку остается только смачно матюгнуться и оформить бухгалтерские и налоговые документы, чтобы минимизировать налоги.

Авторы подобной "стопроцентной" схемы апеллируют тем, что банкротство - это совершенно нормальная, привычная и естественная процедура во всех странах Европы и Соединенных Штатах. Что мол, подобная практика, ка ни странно, выгодна не только заемщику, но и даже банку.

Об одном забывают упомянуть авторы "панацеи" позволяющей избавиться от кредита. Это о том, что вы не в Америке, и даже не в Европе. А уж о том, как в нашей стране проводятся подобные процедуры, мы знаем не понаслышке.  И стоит ли затеваться с делом, прецедентов которому пока что в России, по крайней мере, официально нет. Это как раз история из серии, что американцу хорошо, то для русского…

К тому же чисто практически для того, чтобы предпринимателя признали банкротом, ему придется пройти как минимум через три судебные инстанции, это, повторюсь, как минимум.

Даже, если решение суда первой инстанции будет в пользу предпринимателя, то ему предстоит долгая и утомительная процедура оспаривания этого решения в апелляционном суде. А если учесть тот факт, что хозяйственные суды повально отказываются от возбуждения производства по делам, в которых инициируется процедура банкротства физических лиц, то можете сами подсчитать процент вероятного благоприятного исхода для заемщика.

Но самое главное, то, о чем так скромненько умалчивают авторы супер стопроцентной системы позволяющей избавиться от кредита, и то о чем, попавшийся на их удочку скряга узнает только поле того, как перечислит аферистам денежки. Это то, что в соответствии с законом, физические лица, даже, если они являются предпринимателями, которые имеют задолженность по кредиту, но которая появилась не в процессе осуществления предпринимательской деятельности  (а это очень просто проверить, сравнив даты в кредитном договоре и регистрационных документах на осуществление предпринимательской деятельности) не могут быть субъектами банкротства.