Главная  |  Статьи

11.11.2010

Обязанность заемщика - погасить кредит

Мировой экономический кризис больно ударил по всему миру. В том числе и по российским заемщикам.

Особенно досталось тем, кто брал кредит в иностранной  валюте. Но, подписывая кредитный договор, заемщики добровольно и без принуждения соглашался с пунктом, в котором банк имеет право увеличивать кредитную ставку.

Банк, причем абсолютно любой банк, неважно большой он или маленький, представляет собой посредника между теми, у кого берет деньги - вкладчиками и инвесторами и теми, кому занимает деньги - заемщиками.

Поэтому, когда один заемщик не выполняет своих обязательств по кредитному договору, проблемы автоматически появляются у нескольких вкладчиков.

А когда требования вкладчиков начинают превышать реальные плановые поступления, это называется разрыв ликвидности, даже у самого солидного и уважаемого  банка возникают проблемы.

А теперь вспомните прошедший год, когда невозвраты по ипотечным и автокредитам стали массовыми. Банки, автоматически не смогли выполнить своих обязательств перед вкладчиками, поставив под угрозу невыполнения возврат денег по депозитным программам.

Самый правильный подход заемщика, попавшего в сложную финансовую ситуацию, это немедленно идти в банк и искать компромиссное решение.  Не плакать, не жаловаться, не кричать, не унижаться, не грозить судами, а искать выход вместе.

Сегодня существует огромное количество ежедневно жиреющих юристов и адвокатов, предлагающих полулегальные, а то и вовсе незаконные способы избавления от кредитной задолженности.

Не стоит путать таких аферистов, которые сами заслуживают уголовного дела, с анти-коллекторскими компаниями. Анти-коллекторы - это юристы, которые защищают права заемщика в рамках действующего законодательства.

Сегодня практически невозможно полностью уклониться от вынесения судебного решения о взыскании тела кредита, процентов и неустойки по кредитному договору. Единственное на что можно реально рассчитывать, это уменьшение суммы явно завышенной неустойки.

В банках юристы едят свой хлеб не просто так, стандартный банковский кредитный договор очень тщательно продуман во всех деталях. А действительно реальных оснований для того, чтобы признать договор недействительным или незаключенным, чаще всего не бывает.

Компромисс - в данном случае, поиски возможности реструктуризации долга, всегда был и остается самым цивилизованным из всех возможных вариантов выхода из кризисной ситуации.