Главная  |  Статьи

12.11.2010

Можно ли взять ипотечный кредит за границей?

Сегодня приобрести недвижимость за рубежом бывает иногда дешевле, чем в некоторых крупных городах России. К тому же иностранные банки иногда предоставляют кредиты на приобретение недвижимости российским гражданам даже охотнее, чем отечественные финансово-кредитные организации.

Практически во всех странах Европы требования к клиенту по ипотечному кредиту идентичны. Но далеко не в каждой европейской стране охотно пойдут на встречу клиенту - нерезиденту данной страны, даже в том случае, если он предоставит неопровержимые доказательства собственной платежеспособности.

Но есть и такие страны, где клиенту, который не является гражданином данного государства получить ипотечный кредит сравнительно легко. Это Испания, Португалия, Кипр, Турция.

Практически невозможно получить кредит на приобретение недвижимости гражданину России в Италии, Франции и германии.

В странах бывшего социалистического лагеря - Чехии, Венгрии и в Хорватии, оформить ипотеку в принципе можно, но только с условием, что недвижимость оформляется не на нерезидента - частное лицо, а на юридическое лицо, фирму, зарегистрированную в этом стране.

Кроме того, что клиенту предстоит оплачивать ставку по кредиту, покупатель недвижимости должен будет  оплатить налог на приобретение недвижимости, гербовый и нотариальный сборы, которые составляют затраты на вступление в права собственности. В зависимости от страны, в которой приобретается недвижимость, затраты на вступление в права собственности могут составить от 3% до 10% от стоимости приобретаемого жилья.