Главная  |  Статьи

15.11.2010

Зачем нужен поручитель по кредиту

Зачем нужен поручитель по кредитуОдин из самых простых способов снизить процентную ставку по банковскому кредитному займу - это привести двух поручителей.

Банки обожают поручителей, естественно, поручителей надежных и солидных.

Поручитель по кредиту может быть любой человек, но очень важно, чтобы ежемесячные платежи по кредитным обязательствам не превышали 40% от его месячного официального дохода.

Банки лучше всего относятся к поручителям, чей возраст составляет от 30 до 60 лет.

Поручитель по кредиту должен обязательно иметь российское гражданство и место постоянной регистрации.

Обратите внимание на то, чтобы поручитель по кредиту мог предоставить ксерокопию трудовой книжки, в которой видно, что его рабочее место оставалось неизменным в течение последних шести месяцев.

Поручитель по кредиту ни в коем случае не должен сам иметь просроченных обязательств по другим кредитам, неважно какого банка.

Многие наши граждане попадают в нелепые и очень неприятные ситуации только из-за того, что родственник или приятель попросил их "просто расписаться", обещая, что это "простая формальность".

Очень важно понимать, что поручитель по кредиту принимает на себя те же обязательства, что и заемщик. И самое главное, поручитель по кредиту несет ответственность за возвращение средств по кредиту даже в том случае, если он ни копеечки из этого кредита в глаза не видел и понятия не имеет, куда и на какие цели были потрачены заемные банковские средства.

Договор поручительства предполагает, что человек поставивший подпись в графе "Поручитель" будет нести либо солидарную, либо субсидиарную ответственность.  

Солидарная ответственность по кредиту для поручителя может быть полной либо частичной.

Полная ответственность означает, что в случае, если заемщик, неважно по какой причине, не сможет вернуть банку долг, поручитель по кредиту будет сам лично оплачивать всю сумму кредита, проценты по кредиту, судебные издержки банка и все другие возможные издержки, связанные с погашением кредитной задолженности.

Частичная ответственность означает, что в случае, ели заемщик не может вернуть банку долг, деньги банку будет возвращать поручитель по кредиту, но только в сумме самого тела кредита и процентов по нему. Дополнительно в договоре может быть конкретно прописано, какие именно, и в каких количествах суммы должен будет оплачивать поручитель - это могут быть всевозможные штрафы и пени и другие начисления.

Субсидиарная ответственность поручителя по кредиту означает, что поручитель обязан выплатить все требуемые банком суммы, только после того, как заемщик откажется исполнять свои обязательства по кредиту, и банк испробует все возможные способы возврата долга, подавая иск в суд.

Любому банку намного выгоднее заключать с поручителями договора солидарной ответственности.