Главная  |  Статьи

16.11.2010

Как получить банковский кредит пенсионеру

Как получить банковский кредит пенсионеруСегодня практически все российские банки снижают требования к клиентам-заемщикам. Но вес равно, каждый пятый россиянин получает в банке отказ, утверждают журналисты "Первого канала".

Особенно это касается пенсионеров. Вообще, чтобы получить банковский кредит клиенту нужно набрать определенное количество очков в таком-себе тесте - скоринге.  Причем заемщик понятия не имеет, за что именно ему может быть начислено "штрафное очко". В некоторых баллах "минус" можно получить даже за то, что у вас нет личного автомобиля, невзирая на то, что он вам и даром не нужен.

Прежде чем выдать клиенту банковский кредит, будет внимательно изучена его кредитная история, ну и, конечно, доход.  Тут заемщика тоже могут подстерегать неожиданности. Банкиры с одинаковой настороженностью относятся и к слишком маленькому доходу, и к слишком большому.

И, наконец, возраст. Банк скорее выдаст кредит двадцатилетнему студенту последних курсов института, чем пенсионеру. Это, конечно же, касается больших кредитов - ипотеки или автокредитов, которые рассчитаны на длительный срок погашения и подразумевают значительную сумму займа.

На словах практически каждый банк сегодня готов предоставить потребительских кредит всего лишь за час-полтора и без справок о доходах.

На деле, пенсионер скорее потратит последние деньги на валерьянку, чем выйдет из банка с наличными.

Тем, что планирует взять в кредит сравнительно небольшую сумму и на срок до одного года, очень поможет справка из Пенсионного фонда, а если есть дополнительная пенсия, к примеру, по инвалидности, то справка от органа, назначившего дополнительную пенсию.

Если пенсионер работающий - это дополнительный плюс, но еще лучше, если он предоставит справку о заработке по форме 2НДФЛ.

Если пенсионер планирует взять банковский кредит в банке, в котором получает пенсию, то процедура упрощается в разы.

И никто не отменял залогового имущества. Банк всегда благосклонно относится к клиентам, предоставляющим в залог дорогостоящее и легкореализуемое имущество.

Многие банки рекомендуют оформить пенсионеру заемщику страховой полис на страхование жизни и здоровья.

Если вы решитесь на подобный вполне разумный, но достаточно накладный шаг, то обратите пристальное внимание на услугу страховых агентств, которая называется "страховка на дожитие".

Суть такой страховки полностью отвечает ее пессимистическому названию. Клиент в течение определенного срока выплачивает страховые взносы, а по достижении им определенного возраста, получает страховую выплату.