Главная  |  Статьи

19.11.2010

Банковский кредит - ловушка или выход?

Банковский кредит - ловушка или выход?В этом году была урегулирована одна из самых неприятных и спорных проблем в отношениях заемщика и банка. Банк, выдав банковский кредит, не имеет больше права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредиту и комиссии.

До принятия этого решения, заемщик оказывался в этом вопросе совершенно беспомощным и бесправным.

Если клиент взявший, банковский кредит, подписывал кредитный договор, который предполагал ежемесячную выплату в периодических, или как их правильно называть, аннуитетных  платежей, то через пару месяцев, он мог выяснить, что вместо пяти тысяч рублей в месяц, ему теперь нужно платить пятнадцать, в связи с тем, что банк изменил процентную ставку.

Только в феврале этого года в законодательство была внесена правка оговаривающая, что менять условия заключенного договора нельзя.

Не смотря на это, многие вопросы в отношениях банк-заемщик остаются не решенными. Например, сегодняшнее законодательство позволяет банкам ограничивать досрочный возврат займа. Хотя, по логике вещей, и согласно многочисленным выигранным Роспотребзадзором делам, касающимся именно это проблемы, банковский кредит может быть возвращен клиентом банком досрочно в любое удобное для него время, и все начисления штрафных санкций и процентов за это считаются нарушением.

Но куда хуже приходится сегодня заемщикам, которые оформили банковский кредит и не смогли вовремя внести платеж. Хотя сами банки очень часто идут на хитрость, чтобы спровоцировать клиентом просрочку платежа. Например, информация об остатке долга по кредиту предоставляется клиенту с задержкой буквально в несколько дней, а то и часов, вполне достаточных, чтобы вступили в действия условия начисления штрафных санкций за просрочку платежа.

В результате даже очень скрупулезные клиенты могли не оплатить всего лишь несколько рублей, а через пару месяцев выясняли, что на эти самые рубли банк уже успел начислить целую кучу штрафов за нарушение договорных условий.

Более того, согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, если клиент, взявший банковский кредит, просрочит с выплатой по нему хотя бы два раза, то банк имеет полное право взыскать с него досрочно всю сумму кредита, плюс все штрафы и проценты с учетом начисления за весь срок действия кредитного договора.