Главная  |  Статьи

30.11.2010

Депозит в золото - что предпочесть

Депозит в золото - что предпочестьНе  стоит рассматривать золото в качестве депозита, позволяющего быстро и без проблем обогатиться. Если вы уже нацелились, смотаться в банк, купить там золотишко по бросовой цене, потом отдать знакомому ювелиру, после этого сдать в комиссионку готовые ювелирные украшения, но уже по цене в пять раз дороже, то тормозите.

Во-первых, в нашей стране таких умных - пруд пруди, а во-вторых еще ни один банк за всю историю их существования не давал так просто разбогатеть на себе простым смертным.

Банки реализуют золотые слитки по стоимости, которая как минимум на четверть превышает мировую цену на золото. А государство внимательно следят за тем, чтобы граждане, приобретающие золотые слитки обязательно не забыли бы заплатить в казну НДС и НСП.

Поэтому золото, чаще всего рассматривается в качестве долгосрочного сбережения. А еще чаще владелец золотого депозита никогда в глаза не видит самих золотых слитков.

В этом случае клиент либо оформляет депозит, вкладывая средства в золото и оформляя с банком договор ответственного хранения, или открывает депозит, который называют "обезличенный металлический счет".

В результате в банке хранятся золотые слитки, причем  договоре хранения четко и конкретно указываются вид металла, количество металла, его вес, его проба, производитель слитка, серийный номер слитка и другие, так называемые, индивидуальные признаки.

Но учтите, что при  таком способе хранения, банк не имеет права совершать от своего имени с данными золотыми слитками никаких операций, то есть, они просто находятся в банке на сохранении. И, внимание!, клиент платит банку проценты за хранение его золотишка. Зато такой вариант самый мало рискованный в плане потери счета.

Второй вид золотых депозитов, это именно депозит, в котором золото приносит вам доход. Обезличенный металлический счет предполагает только учет граммов. Банк может распоряжаться вашими граммами, как ему заблагорассудится, а вы получаете за это проценты. Причем проценты могут накапливаться в самом золоте, добавляя граммов к основному количеству, а могут быть в валюте или рублях и выдаваться на руки клиенту.

Если клиент желает получить слитки на руки, к цене золота в обязательном порядке плюсуется налог с продаж.

То есть, пока золото хранится в банке, клиент налоги на него не платит. Но как только клиент пожелает пощупать их собственными руками, забрать или перевести на хранение в другой банк - будьте добры отдайте денежку государству.

Единственный вариант, когда золото не облагается НДС - это депозит в инвестиционных монетах.

Кроме того, начиная с 2000 года, все банки обязали информировать налоговые органы, когда кто-то покупает золотой слиток.