Главная  |  Статьи

01.12.2010

Крупнейшие российские банки начали повышать ставки по депозитным вкладам населения

Крупнейшие российские банки начали повышать ставки по депозитным вкладам населенияДесять самых солидных российских банков только за первые десять дней нынешнего декабря повысили ставки на депозиты на 0,11 процента годовых.

Это повышение тарифных ставок стало первым после того, того как банки кинулись задирать процентные ставки в тяжелые кризисные времена. Тогда, финансово-кредитные учреждения всеми доступными средствами пытались завлечь клиента и спровоцировать его на то, чтобы принести и  оставить свои кровные сбережения в банке.

Директор компании "БДО" (BDO) в интервью радио Финам FM рассказал, что, по его мнению, это повышение процентных ставок в банках России, ситуация  преходящая: " Я думаю, что это явление временное. Оно связано с некими сезонными процессами, учитывая то, что ликвидность в банках достаточная, я думаю, что это действительно временный процесс. И вопрос будет стоять о долговременном этапе, связанном с поэтапным снижением этих ставок. Банки четко увязывают свою политику депозитную с политикой кредитования, размещения тех пассивов, которые они получают".

В ответ на изменение процентных ставок, эксперты Центробанка настоятельно советуют российским банкам выставлять процентные ставки по депозитным вкладам в рублях, поднимая их постепенно, обязательно привязывая к средним ставкам крупных банков, но поднимая ставки не больше чем на процент - полтора, чтобы установить потенциально допустимый уровень риска.