Главная  |  Статьи

02.12.2010

Как выбрать ипотечный кредит

Как выбрать ипотечный кредитВесь нынешний год мы то и дело слышим восторженные заявления о том, что ипотека в России возрождается.

Действительно ли ипотека с каждым днем становится все доступнее и как же правильно выбирать ипотечный кредит? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Аналитики банковского рынка действительно замечают активизацию на рынке ипотечного кредитования. Практически каждый месяц банки выходят на рынок с новыми программами и предложениями. Снижаются процентные ставки по ипотеке.

Но прежде чем, принять решение об участии в ипотечной программе следует подумать, причем даже не семь раз, а более.

Помните, что ипотечное кредитование рассчитано на долгий срок. Это значит, что в течение всех пяти, десяти, двадцати, а то и тридцати лет, не только банк должен быть уверен в платежеспособности клиента, но и клиент должен быть уверен в том, что с банком ничего не случится.

Многие заемщики сегодня отдают предпочтение банкам, в уставном капитале которых участвует государство. Это, по мнению многих, является дополнительной гарантией надежности банка.

Помните, что процентная ставка, которая указана в рекламной брошюре, может сильно измениться после оплаты страховок, комиссионных сборов и других платежей. Поэтому, лучше заранее, не стесняясь, если нужно хоть десять раз уточнить точную сумму, которую клиент будет выплачивать ежемесячно, и сумму, которую нужно будет выплатить в качестве одноразового платежа.

Никогда не стесняйтесь переспрашивать. Банк, это не то место, где нужно изображать из себя человека, знающего больше, чем есть на самом деле. Попросите менеджера расписать вам, что, и за что вы будете обязаны платить. Иначе, вас будут подстерегать неприятные сюрпризы, но уже после того, как вы поставите свою подпись, заявляя тем самым согласие со всем, о чем сказано, а может быть даже, и не сказано, в кредитном договоре.

Учтите, что процент по ипотечному кредиту может меняться. Например, если процентная ставка по кредиту заявлена 11,5% годовых, то вполне возможно, что в случае уплаты клиентом максимальной суммы первоначального взноса, эта ставка снизится до 10%.

И напротив, если клиент выплачивает сумму первоначального взноса менее обязательной минимальной заявленной банком суммы, то процентная ставка увеличивается автоматически, плюс потребуется дополнительно застраховать ипотечный кредит от финансовых рисков.

Сегодня, практически каждый банк требует от клиентов оформления страховки. Для банка подобное действие является одним из способов снижения рисков невозврата.

Но есть банки, которые вполне довольствуются страхованием имущества, а есть и такие, которые требует от клиента страхования жизни и здоровья.

Вы можете не оговорить этого заранее, и банковский клерк уверит вас в том, что страхование жизни в их банке процедура не обязательная. Зато, после оформления договора, вы неожиданно выясните, что процедура страхования хоть и не обязательная, зато, если этого не сделать, процентная ставка вырастает в среднем на 1%.