Главная  |  Статьи

03.12.2010

Что будет, если не платить за ипотеку

Что будет, если не платить за ипотекуЧто ждать заемщику, который не погашает кредитные обязательства по ипотечному кредиту?

Если заемщик просрочил выплату по ипотечному кредиту более чем на два месяца, он рискует вообще оказаться без жилья. Причем это вовсе не страшилка, а вполне реальная перспектива.

Представьте, как будет чувствовать себя заемщик, если после всего лишь двух месяцев просрочки платежа по ипотеке, ему лишат права распоряжаться предметом залога, а в подавляющем большинстве им является квартира, купленная  в ипотеку. Еще страшнее ситуация будет у того, кто в качестве залога предоставил квартиру в которой проживал на момент оформления кредита.

Но самое большое потрясения неплательщика будет ждать дальше - тогда, когда банк подаст иск в суд. А суд по банковском заявлению примет решение о выселении заемщика из квартиры, которая находится в залоге.

Поэтому прежде, чем принять решение о заключении ипотечного договора, просчитайте все возможные варианты, особенно неблагоприятные. Только в том случае, если даже одного из членов семьи неожиданно уволят, а второму вдвое понизят зарплату и при этом курс доллара вырастет в три раза, а банк поднимет процентную ставку вдвое, а вы все равно сможете вполне безболезненно для семейного бюджета погашать ежемесячные обязательства по ипотеке, тогда не сомневайтесь и смело ставьте подпись под кредитным договором.

Во всех остальных случаях исходите из остающейся актуальной для нашей страны вот уже многие тысячелетия поговорки "Дальше будет хуже".