Главная  |  Статьи

04.12.2010

Какая валюта депозита самая выгодная

Какая валюта депозита самая выгоднаяВкладчики всегда живо интересуются собственной прибылью. Хотя, кто же не будет ею интересоваться? Один из самых часто задаваемых вопросов относительно депозитных вкладов касается валюты депозита.

Какой должна быть валюта депозита, чтобы вклад принес владельцу максимальные дивиденды?

Сами банкиры настоятельно рекомендуют оформлять депозиты в национальной валюте. Если же денежек у вас куры не клюют, то тогда, вполне уместны несколько депозитных вкладов в разной валюте.

На рынке валютных депозитов отмечалось откровенное снижение ставок. Причем аналитики банковского рынка уверенны в том, что понижение процента по депозитам в валюте продолжится и далее. В основном за счет тех банков, которые еще не успели понизить свои ставки до минимального уровня и привести условия к среднерыночным.

Анализируя условия депозитных вкладов можно заметить странную тенденцию. Минимальная сумма вклада в национальной валюте всегда меньше, чем в валюте. Возможно, это связано с удобством и круглой суммой. Но практически все валютные вклады начинаются с минимальной суммы в 100 условных единиц.

Как объясняют некоторые банковские работники, такое положение может быть связано с тем, чтобы просто отсечь мелкого вкладчика. В некоторых банках валютный депозит можно открыть, только начиная с суммы в 1000 долларов, а в некоторых вообще с суммой меньше 10 000 долларов лучше и не соваться.

Банкиры любят солидных вкладчиков и совершенно уверены в том, что от мелких вкладчиков одни неприятности - они постоянно истерят, пытаются выяснить, почему через три месяца им выдали сумму меньше, чем они рассчитывали и вообще становятся самым частым источников дискомфорта в банковских отделениях.

Не смотря на то, что банки агитируют за вклады в национальной валюте, эксперты считают, что девальвационные риски, пока еще никто не отменял.

В чем вкладывать - в долларах или в евро, однозначно сказать не может никто. И Евросоюз, и Соединенные Штаты играют на понижении своей валюты.

Вкладывая доллары, клиент страхуется от девальвации рубля. Даже при значительных колебаниях доллара на международных биржах, на прибыли вкладчика это отразится только в том случае, если Центробанк опустит курс отечественного рубля.

А вот колебания евро относительно доллара практически сразу же отражаются на курсе евро внутри России.

То есть депозит в долларах менее прибыльный, чем в евро, зато и менее рискованный.