Главная  |  Статьи

07.12.2010

ПИФы и золото - самые выгодные вложения

ПИФы и золото - самые выгодные вложенияНа сегодняшний день по оценкам экспертов для частных лиц самыми прибыльными вложениями являются ПИФы и золото.

Только в октябре текущего года доходность вкладов в золото и другие благородные металлы составила около 3 %, а по итогам года - более 26%. Цена за тройскую унцию побила рекорд в 1400%.

Аналитики обращают внимание на то, что даже московские квартиры и банковские депозиты не дают возможности заработать, так как золото.

В октябре месяце нынешнего года вклады россиян в долларах, не то что не приносили прибыли, а хорошо еще, что перестали приносить владельцам убытки. Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО опубликовал обзор, в котором разместил информацию о том, что реальная доходность вкладов в рублях составила ориентировочно 1,05% в сентябре. Но, так же как и с долларовыми вкладами, это  было совсем неплохо хотя бы потому, что еще в сентябре рублевые депозиты принесли своим владельцам убыток в 1,24%.

Вклады в евро приносят россиянам, в среднем по стране в октябре их доходность была в районе 3,1%, по сравнению с сентябрем доходы вкладчиков упали с 5,39%. Но доходность вкладов в евро по итогам всего года на 1 ноября была отрицательной и составила -4,8%.

На первом месте в отношении дохода остаются ПИФы. В октябре фонды акций принесли владельцам около 13,43%, а в течение года пополнили доход своих хозяев на 65,97%.

Фонды смешанных инвестиций были менее доходными и составили 8,5% прибыли в октябре и 38,89% за год.

Еще чуть менее прибыльными оказались фонды облигаций - за октябрь 3,42% и за год - 16,47%.

Но кроме счастливых владельцев, ПИФы стали рекордсменами по отрицательной доходности. Тем пайщикам, кому не повезло, фонды смешанных инвестиций за год принесли убыток в -23,56%.

Самыми оптимальными в отношении баланса стабильности и доходности стали обезличенные металлические счета в золоте. Они принесли владельцам около 3% дохода в октябре и 26,14% за год. Аналитики считают, что цены на банковский металл будут дорожать и дальше.