Главная  |  Статьи

10.12.2010

Банковский предновогодний ажиотаж

Банковский предновогодний идиотизм ажиотажВ ноябре нынешнего года банк "Восточный экспресс" несколько повсеместно  употребляемых обиходных слов типа "рождественский" и "новогодний" в качестве товарных знаков.

Это стало началом конца. Началом конца свободного употребления самых распространенных слов русского лексикона.

Сразу же после инцидента в Роспатент подали заявки Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Авангард", HSBC и некоторые другие банки.

Регистрируют нынче все - начиная от названия существующих банковских продуктов,  направлений бизнеса и пластиковых карт и, заканчивая просто словами, которые вполне возможно пригодятся в будущем.

В ноябре Промсвязьбанк подал заявку на регистрацию слова "Винтаж". Как заявляют в самом банке, это действие призвано защитить интересы банка от посягательства со стороны недобросовестных конкурентов и от риска получить претензию со стороны третьих лиц.

При этом для чего конкретно было запатентовано название "Винтаж", в банке пока что не объясняют

Елена Соина, начальник управления рекламы и маркетинговых проектов Промсвязьбанка объясняет: "Что касается планов по регистрации наименований иных вкладов банка, в том числе других продуктов и услуг, то данную практику банк будет использовать и в будущем".

Сбербанк запатентовал название кредитных карточек "Карты ваших желаний".

Банк "Авангард" запланировал выпуск на банковский рынок продуктов с названиями: "Air bonus"," Air miles", "Avangard miles"," Avangard bonus".

HSBC - зарегистрировал название бизнес-направлений - розничное направление имеет теперь запатентованное название "HSBCPremier", корпоративное направление - "HSBC Corporate", а частное банковское обслуживание - "HSBC Private Bank".

Многие банковские продукты имеют сходные или даже одинаковые названия, поэтому  банки планируют застраховаться от клонов.

Особенно накануне Нового года практически во всех банках появились банковские продукты, в названии которых содержится слово "рождественский" и "новогодний".

Теперь  банковские программы с такими названиями используют только маленькие районные банчки, которые делают вид, что понятия не имеют о том, что употребляемые в быту слова оказались под запретом. Теперь банки, которые продолжат праздничные депозитные программы, в случае разоблачения, будут должны выплатить банку правообладателю 300 тысяч рублей каждый год. Если же, руководство банка откажется выплачивать штраф, то будет возбуждено уголовное дело, как уже было с банком "Российский капитал".

Банк "Восточный экспресс" рассказал изданию "Маркер" о том, что юридическая служба банка при выявлении нарушителей, пользующихся без разрешения словами, которые уже запатентовал "Восточный экспресс", сначала пытается договориться с ними в досудебном порядке.

Письма-претензии от "Восточного экспресса" уже получили московский ТЭМБР-банк и саратовский Наратбанк. Юристы "Восточного экспресса" готовят претензии и для других банков, нарушающих право обладания.

Многие российские банки предпочитают не ввязываться в судебные споры, а просто изменить спорные названия.