Главная  |  Статьи

13.12.2010

Центробанк предлагает отправлять банкиров на зону

Центробанк предлагает отправлять банкиров на зонуГлава Центробанка Сергей Игнатьев считает, что за умышленное выведение активов из банка уголовное наказание должно перейти из пустых "пугалок" в реальное наказание.

Он заявляет, что на сегодняшний день каждые четыре банковских банкротства из пяти является  криминальными, но доказать виновность банкиров практически не реально.

Юристы в ответ на это замечание утверждают, что следует полностью менять и уголовное право и корпоративное.

Сергей Игнатьев в ответ на это заявляет, что необходимо внести в законодательство поправки, которые должны препятствовать  выводу активов владельцами и руководящими менеджерами банков и не допустить намеренному банкротству кредитной организации.

Он обратился с этим предложением к депутатам во время заседания комитета Госдумы по вопросам финансового рынка. "Единственный шанс - это реальная угроза уголовного наказания. Мы можем констатировать факт (вывода активов) в актах, а схватить за руку не можем... Если собственник и менеджеры решили украсть, то они это сделают и никакой надзор не поможет... Эти дела очень сложные, очень запутанные: с той стороны тоже грамотные люди. У них интерес украсть так, чтобы их потом не привлекли и не посадили" - сказал глава Центробанка.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России полностью поддержал коллегу из Центробанка и заявил: "Только каждое пятое банкротство в России экономическое, а остальные четыре пятых криминальные".

На сегодняшний день  вывод активов из банка не считается уголовно наказуемым деянием. Не смотря на то, что в российском уголовном кодексе есть статья о преднамеренном банкротстве, вывод активов считается простым этапом банкротства, за которое наказания не предусмотрено.

Поэтому привлечь сегодня к ответственности за подобное действие банкиров не представляется реальным, и исправить подобную ситуацию можно только внеся изменения в законодательство.

Даже если удастся возбудить дело по обвинению в экономическом преступлении, следователям нужно еще не только факт самого преступления, но и непреложную виновность в нем банкира.

Добиться этого можно сегодня либо изменив толкование уголовного законодательства, либо запретив вывод банковских активов на каких-то определенных стадиях деятельности финансово-кредитных организаций.