Главная  |  Статьи

18.12.2010

Может ли быть кредитка безопасной?

Может ли быть кредитка безопасной?Банковские кредитные карты  с каждым днем становятся все популярнее и популярнее у населения России.

Многие клиенты банков оценили удобство, которое дает кредитка при оплате товаров и услуг и возможность получения кредита без предоставления каких-либо документов и без проволочек.

Чем более популярной становится кредитка, тем больше охотников воспользоваться чужими денежками без разрешения хозяина.

Но самое интересное, что именно человек, которому принадлежит кредитка, в подавляющем большинстве случаев становится виновником того, что становится жертвой мошенников и аферистов.

Что нужно, чтобы пользование кредитной картой принесло только ожидаемый результат, а не стало причиной огорчений и потерь?

Обязательно поставьте личную подпись на обратной стороне кредитной карты при ее получении.

В блокнот, телефон или другое надежное место запишите номер вашей кредитной карты и телефоны центра обслуживания клиентов. Если вдруг вы потеряете свою кредитку или ее у вас украдут, вы сможете быстро предоставить все необходимые данные для ее блокировки и сможете воспрепятствовать несанкционированному снятию денежных средств.

Если у вас имеется возможность изменить начальный PIN-код своей кредитной карты, то сделайте это так чтобы номер не содержал легкоугадываемых комбинаций цифр.

Обязательно запомните PIN-код. Никогда не записывайте его на самой кредитке или не носите в кошельке. Если вы страдаете плохой памятью на цифры, то лучше запишите комбинацию в телефонную книгу или блокнот под видом телефонного номера.

Помните, что вы не обязаны сообщать PIN-код своей кредитки никому, ни сотрудникам банка, ни кассирам в магазинах. Ваша кредитка  и PIN-код от нее должны знать только вы и никто другой.

Когда вы расплачиваетесь кредиткой в магазине, ресторане или другом торговом заведении или офисе, предоставляющем вам услуги, не упускайте свою кредитную карту из вида. Если продавец или менеджер говорит вам, что должен пройти в другое помещение, попросите его принести аппарат или пройдите вместе с ним.

Обязательно удостоверьтесь, что вам вернули именно вашу кредитную банковскую карту.

Сумма в чеке на покупку и в чеке, подтверждающем использование кредитной карты должны совпадать.

Обязательно проверьте банковскую выписку по кредитной карте, посмотрите, не было ли совершено непонятных транзакций.

Никогда не называйте вслух номер своей карты, если вы имеете дело с ненадежной, малоизвестной или подозрительной компанией.

Имейте в виду, что если ваша кредитка находится в руках мужа, детей или других родственников, то все равно вся ответственность по всем финансовым операциям, которые совершаются с помощью вашей кредитки, остаются на вашей совести.

Как только вы обнаружите пропажу кредитки, немедленно сообщите об этом в банк, что не позволить снять с нее средства. Если вы считаете, что ваша кредитка похищена, то предоставьте заявление в милицию.