Главная  |  Статьи

27.12.2010

Хочешь взять кредит - стань для банка лучшим

Хочешь взять кредит - стань для банка лучшимСтавки по кредитам еще не вернулись к докризисному периоду, но уже вполне стабилизировались и россияне все активнее обращаются в банки за кредитами.

Что нужно сделать, чтобы взять кредит?

Наверняка, даже те, кто даже никогда раньше не брал кредит, знают, что сначала заемщик должен заполнить анкету.

Все ответы клиента заносят в компьютер, который оснащен специальной, так называемой, скоринговой системой, которая сводит все данные о клиенте и выводит информацию о том, насколько соответствует потенциальный заемщик требованиям банком.

Сами банкиры говорят, что при ответе на вопросы анкеты подсчет баллов  становится статистической моделью, на основании которой и с учетом прошлых кредитных историй клиента, сотрудники банка определяют вероятность того насколько данный заемщик будет "хорошим" или, наоборот, "плохим" плательщиком.

Чтобы получить кредит нужно набрать определенное количество баллов. Каждому ответу присуждается определенная сумма баллов, которая впоследствии суммируется.

Но будьте внимательны, это вовсе не означает, что клиент должен постараться набрать максимально возможную сумму баллов. Какой именно из вопросов окажется "контрольным", "проверочным" или с другой подковыркой сказать заранее нельзя. Просто будьте готовы к тому, что для одного банка наличие служебного автомобиля в личным водителем, это безусловный плюс, а для другого сам факт отсутствия у вас личного автомобиля, невзирая на наличие служебной машины, стопроцентный провал.

Особенно неприятно для того, кто пытается взять кредит то, что банковские менеджеры никогда не объясняют причину отказа.  В принципе, они конечно, правы, ведь выяснив, что именно не понравилось в его ответах, клиент в следующий раз подобной ошибки уже не допустит, но при том его благонадежность не увеличится ни на грамм.

У каждого банка своя модель анкеты и свои собственные предпочтения и критерии оценки потенциальных заемщиков.

Но практически все анкеты содержат стандартную информацию о возрасте клиента, его материальном, социальном и семейном положении, о количестве несовершеннолетних детей и других иждивенцев, о профессии, занимаемой должности, стажа работы и конечно заработной платы. Обязательным вопросом анкеты любого банка является наличие у заявителя собственного жилья, автомобиля и другого движимого и недвижимого имущества.