Главная  |  Статьи

04.01.2011

Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?Финансовые аналитики, эксперты, бизнесмены, банкиры и другие участники банковского рынка, традиционно имеют совершено различные мнения по поводу одних и тех же событий или проблем.

Но практически у всех участников банковского российского рынка не вызывает сомнений возможность жесткого изменения в кредитно-денежной политике Центробанка России уже в первом квартале наступившего года.

Эксперты уверены, что рост ставки рефинансирования последует уже с первых, если не дней, то недель нового года.

Ведущий аналитик Сбербанка Александр Ермак  считает: "Будущий год может стать достаточно непростым для рынка. Просматривается целый ряд факторов, которые могут негативно повлиять на рынок - начиная от ужесточения политики ЦБ и роста инфляции и заканчивая необходимостью Минфина занимать в серьезных объемах на внутреннем рынке. Это может сказаться на корпоративных заемщиках на уровне ставок" - цитирует interfax.ru.

Он прогнозирует, что Центробанк по итогам инфляции за февраль поднимет ставку рефинансирования, которая к концу первого квартала подскочит на 25 базисных пунктов.

Вице-президент управления по рынкам долгового капитала ФК "Уралсиб" Виктор Орехов возражает, что на финансовом рынке все еще наблюдается избыточная ликвидность, которая никуда не денется в первые месяцы 2011 года, поэтому ставки рефинансирования Центробанка скорее будут индикативными, нежели смогут оказать на банковский и финансовый рынок реальное влияние.

Он считает, что: "с начала 2010 года операции РЕПО с ЦБ не пользуются спросом - все пользуются рыночным РЕПО по более низким ставкам. Исключения делались лишь в проблемные периоды осени. ЦБ взял курс на повышение ставок в целях борьбы с растущей инфляцией, и эффект от роста ставок ЦБ будет в большей степени психологическим, не оказывая серьезного влияния на экономику".

В любом случае, сходятся во мнении эксперты, в наступившем году любой инвестор должен четко отдавать себе отчет в том, во что именно он вкладывает средства.