Главная  |  Статьи

13.01.2011

Автокредит на приобретение машины

Автокредит на приобретение машиныСегодня автомобиль это уже не роскошь, а средство передвижения, доступный практически каждому среднему россиянину.

Но где взять несколько тысяч долларов, чтобы купить машину? Можно, конечно, задаться целью и копить, но для этого может понадобиться несколько лет, а иногда и несколько десятков лет, отказывая себе во всем, экономя каждую копейку и мечтая. А можно пойти в банк и оформить автокредит.

Многие банки уделяют программам автокредитования серьезное внимание. С учетом довольно серьезной популярности автокредитов, коммерческие банки борются клиента, упрощают условия кредитования и часто предлагают автокредит прямо в автосалонах.

Если вы приняли решение оформить автокредит для покупки машины, прежде чем оформить договор, следует провести "разведку боем".

Не поленитесь, выберите время и обойдите как можно больше финансово-кредитных учреждений вашего города  и в каждом банке выясните ряд основных вопросов.

1) Сумма процентной ставки по автокредиту. Слишком низкая кредитная ставка должна вас не обрадовать, а насторожить. Как правило, низкая процентная ставка по автокредиту "замыливает" глаза клиенту, скрывая за собой высокие ставки за сопутствующие услуги банка.

2) Сумма в которой оформляется машина в кредит.

3) Общая сумма всех сопутствующих кредиту услуг, с подробным перечислением с объяснением каждой. Ни в коем случае вы не должны испытывать неловкости или стеснения, выясняя эти "мелочи". Пусть лучше банковский клерк сочтет вас бестолковым, чем после оформления договора автокредита, оказаться перед лицом неприятных неожиданностей. Узнайте сколько возьмет  банк за рассмотрение кредитной заявки, за ведение ссудного счета заемщика, за проведение оценки залогового имущества, за процедуру выдачи наличных средств, за проведение безналичных операций.

4) Уточните в какой валюте банк выдаст вам автокредит. Лучше всего оформлять автокредит в той валюте, в которой вы получаете зарплату. Автокредит оформленный в валюте, как показывает практика, очень много теряется на конвертации валютного курса.

5) Узнайте сумму первоначального взноса. Обычно в банках устанавливается стандартный первоначальный взнос для всех новых автомобилей, а для подержанных первоначальный взнос рассчитывается в зависимости от срока эксплуатации машины.

6) Нужен ли поручитель при оформлении автокредита, если нужен, то сколько и какие требования выставляет банк к поручителям.

7) Срок, на который оформляется автокредит и возможность досрочного погашения.

8) Уточните, есть ли у банка автосалоны, с которыми он предпочитает работать в большей степени.

По второму варианту вы заранее подбираете модель и марку автомобиля и отправляетесь по городским автосалонам. В автосалонах выясняете все те же вопросы. В автосалонах часто бывает сразу несколько консультантов от разных банков, готовые предложить свои программы автокредитования.

Для того чтобы оформить автокредит вам понадобятся следующие документы:

- паспорт и несколько его ксерокопий;
- справка с места работы;
- справка о заработной плате;
- водительское удостоверение (не всегда).

Кроме этого вам должно быть от 18 до 60 лет, и вы должны иметь средства на первоначальный взнос.

Имейте в виду, что машина в автокредит оформляется под залог приобретаемого имущества. Одним из условий предоставления автокредита может быть страховка, как гарантия сохранности залога. Чаще всего это страховка КАСКО на случай причинения ущерба и угон. Как правило, в автосалонах всегда есть представители  страховых компаний готовые на месте оформить полис КАСКО. Стоит это от 5 до 15% от стоимости самого автомобиля.