Главная  |  Статьи

14.01.2011

Тратим личные финансы по плану

Тратим личные финансы по плануТратить деньги легко, а вот тратить деньги с умом совсем не просто.

Как же сделать так, чтобы хватило на все, на что нужно, да еще и осталось. Если вы не имеете возможности увеличить финансы, то можно было бы попробовать сократить расходы.

Для того чтобы подобное стало не досужими рассуждениями, а реальностью, существует такой удобный механизм, как личный финансовый план.

Для того чтобы начать расписывать финансы на следующий месяц, квартал, год предварительно нужно по возможности точнее подвести итоги пошедшего периода. Постарайтесь не выбрасывать квитанции и чеки, записывайте все траты. Уже через два, три месяца можно составить вполне точную картину расходов.

Когда перед вашими глазами все траты предстанут не в виде неизвестно куда исчезнувших денег, а в виде вполне конкретных цифр, вы сможете увидеть, на что именно расходуются ваши финансы, а значит получите возможность корректировать расходы.

Составьте примерный план расходов на будущий месяц, а потом рассортируйте их на первоочередные, на желательные и на те, от которых вы вполне можете отказаться.

В первую очередь подсчитайте обязательные расходы: коммунальные платежи, расходы на проезд, расходы на мобильную связь и интернет, оплату обучения, секций, кружков для ребенка, платежи по кредиту.

Затем составьте список расходов на питание. Причем не просто список, а подробный список. Вы удивитесь, но через пару месяцев, подобное занятие будет занимать у вас не больше пяти минут. Вы будете точно знать, что на месяц вам нужны две бутылки подсолнечного масла, шесть пачек сливочного, четыре килограмма мяса, пара кур, пара килограмм рыбы, две пачки чая, одна банка кофе, крупы, макароны, молоко, соки, овощи и фрукты. Естественно подобный список будет совершенно разным у разных семей. Не потому что у них разные финансы, а потому что совершенно различные потребности в еде, вкусы и предпочтения.

Следующим вашим шагом будет список косметических препаратов и чистящих и моющих средств.

Потом составьте список одежды, которую вы хотели бы приобрести. Аналогично сортируя ее от самой необходимой до той, которую хочется, но без которой вполне можно было бы пока что обойтись.

Следующим вашим списком станет бытовая техника.

В итоге вы получите список обязательных трат.

Посчитав, сколько денег у вас остается, не спешите спускать их на отдых и развлечения. Обязательно оставляйте небольшой резерв. А еще лучше поставьте целью приобретение крупной бытовой техники, автомобиля, поездки на море и откладывайте на это небольшую сумму ежемесячно.

В результате у вас окажется довольно приличная сумма денег, сбор которой не потребует от вас чрезмерных усилий.

Практика показывает, что лучше откладывать финансы на крупные расходы заранее, нежели брать кредит.