Главная  |  Статьи

15.01.2011

Стоит ли покупать чужой залог

Стоит ли покупать чужой залогСегодня практически в любой газете и на сайтах в интернете можно найти объявления, в которых предлагают купить автомобиль или квартиру чуть ли не в половину их рыночной стоимости.

Обычно такие объявления подразумевают под собой покупку залогового имущества.  Стоит ли покупать чужой залог, который банк отнял у должника за задолженность по кредиту, или который продает сам заемщик, не в состоянии больше погашать долговые обязательства.

Самое интересное, что такие предложения действительно встречаются, правда, часто среди таких объявлений попадаются рекламные "заманухи" риэлтерских агентств, из серии "действительно, была у нас такая квартира, только вот вчера продали", или откровенно мошеннические предложения.

Но и в случае, если вам действительно попадется объявление, в котором выставлен на продажу чей-то залог, то следует быть внимательным, чтобы не оказаться на месте скупого, который, как известно, платит дважды.

Итак, залог в виде автомобиля или жилья можно купить непосредственно у заемщика, который не может больше оплачивать кредит. Такие клиенты, как правило, не вступают в конфликт с банком, не затягивают ситуацию до такой степени, когда мирно разрешить ее уже не удается, а приходят к совместному решению о необходимости продать залоговое имущество.

В этом случае, заемщик самостоятельно ищет покупателя, а банк может параллельно искать покупателя на этот залог по своим каналам. Когда покупатель появляется, не важно, кто его нашел, банк контролирует сделку купли-продажи и без согласия и ведома банка совершить такую сделку невозможно. После оформления сделки купли-продажи, часть средств уходит в счет погашения задолженности перед банком, а остаток, если он имеется, возвращается к продавцу - заемщику.

Для покупателя в этой ситуации имеется неоспоримый плюс. Банк заинтересован в погашении проблемной задолженности, поэтому контролирует правильность оформления сделки. В результате заемщик не имеет фактической возможности впоследствии оспорить сделку. Это сводит к минимуму возможные юридические риски.

В случае оформления подобной сделки банк получает возможность вывести автомобиль или квартиру из реестра заложенного имущества, а покупатель имеет возможность с соблюдением всех законных требований оформить покупку на собственное имя.

Более того, подобная сделка может быть совершена даже в том случае, если у покупателя не хватает средств, чтобы купить выставленный на продажу залог. В этом случае на недостающую сумму банк может выдать кредит, но уже на имя покупателя.

Главный недостаток подобной сделки заключается в том, что конечная цена приобретаемого имущества оказывается значительно выше, чем было заявлено в рекламном объявлении.