Главная  |  Статьи

18.01.2011

Кредитный союз - благо или обман

Кредитный союз - благо или обманПервый кредитный союз, о котором сохранилась достоверная информация, был создан в середине 19 столетия в немецком городе Вайербуш.

Основал кредитный союз немецкий бюргер  Вильгельм Райффайзен, чтобы помочь местным фермерам. Идея была проста и гуманна - фермеры ведущие хозяйство близ Вайербуша сбрасывались в общую кассу, чтобы потом нуждающийся член объединения мог в любое время воспользоваться средствами из кассы под небольшие проценты.

Кассы взаимопомощи были широко распространены на советских предприятиях, где действовали под покровительством профсоюзным комитетов.

Современный кредитный союз представляет собой незаконное финансово0кредитное учреждение. По крайней мере, именно в этом пытается убедить коллег по Госдуме депутат Павел Медведев.

Он заявляет: "Что такое кооперативы при Райффайзене? Это объединение людей, которые лично знают друг друга, - рассказывает Павел Медведев, который возглавляет в Госдуме подкомитет по банковскому законодательству. - Дух нашего закона райффайзеновский, но что они рекламируют? Вот приглашение вступить в кредитный кооператив: "Если у вас есть свободные деньги и не устраивают предлагаемые банками процентные ставки, обращайтесь в кредитный кооператив "Золотой запас"! И вы получите доход в размере 1,17 процента в неделю (62 процента годовых)".

Федеральная служба по финансовым рынкам целиком и полностью разделяет убеждение депутата. Кредитный союз, по сути, является бесконтрольным. Министерство финансов Российской Федерации, которое должно осуществлять надзор за кредитными организациями, имеет право осуществлять контроль только при условии, что численность пайщиков кредитного союза больше пяти тысяч.

Советник руководителя регионального отделения ФСФР Менке Конев сетует по этому поводу: "Почти все такие кооперативы бесконтрольны, так как численность их членов меньше пяти тысяч". Кредитный союз в сегодняшних условиях ведет себя как  организация альтернативная банкам, но при этом не несет практически никакой ответственности, ни перед вкладчиками, ни перед государством.

На защиту кредитных союзов стал доцент ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Серей Мотуз, который просит не относиться ко всем кредитным союзам и кредитным кооперативам с подозрением в мошеннических намерениях. "Коренное отличие в видах деятельности банков и кредитных кооперативов послужило одной из предпосылок вывода последних из-под регулирования ЦБ РФ. Этот факт вызвал безусловный положительный экономический эффект, в том числе за счет качественного и количественного расширения спектра операций кооперативов, что сослужило добрую службу его участникам. Вместе с тем, в отдельных немногочисленных случаях, ослабление регулирования могло вызвать злоупотребления в рассматриваемой сфере деятельности. Поэтому весьма оправданной выглядит идея создания Федеральной финансовой службы, под контроль которой планируется передать кредитные кооперативы" - считает он.