Главная  |  Статьи

02.02.2011

Наличный кредит

Наличный кредитСегодня на рынке банковских услуг самым популярным является наличный кредит.

Наличный кредит позволяет заемщику тратить деньги по собственному усмотрению, в отличие, к примеру, от целевого кредита.

Заемщики, которые являются проверенными клиентами банка, могут рассчитывать на более выгодные условия, оформляя наличный кредит, к тому же ежегодно по отношению к постоянным клиентам сумма наличного кредита может быть увеличена, а условия становятся более лояльными.

Наличный кредит имеет сотню, а то и больше названий. В принципе, наличный кредит, или потребительский кредит может называться по-разному в каждом банке, и даже в одном и том же банке могут быть несколько кредитных продуктов, предполагающих выдачу кредита наличными.

Наличный кредит любого финансового учреждения объединяет то, что кредитор ни каким образом не может контролировать, на что именно заемщик потратит взятые в займы деньги. Клиент не обязан предоставлять отчет о целевом расходовании кредитных средств.

Как правило, наличный кредит предоставляется в сравнительно небольших суммах и на довольно ограниченный срок.

В среднем по стране, кредитная ставка по наличным кредитам составляет порядка 17%, но здесь возможны значительные колебания, как в одну, так и в другую сторону. Чаще всего, в банках кредитная ставка по кредитам в иностранной валюте всегда несколько ниже, нежели в отечественных рублях.

Единой практики в области кредитования наличными н банковском рынке сегодня не существует. Величина процентов по кредиту, срок кредитования, максимально возможная сумма кредита, возможность досрочного погашения и масса других факторов может разниться в разных кредитных продуктах различных банков кардинально.

Наличный кредит может быть обеспеченным и необеспеченным.

В случае обеспеченного кредита, клиент обязан предоставить банку документы на имущество, которое предполагается в качестве дополнительных гарантий возврата кредита.

В случае необеспеченного кредита, банковские риски увеличиваются в разы, так как банк вынужден делать ставку в основном на честное слово заемщика. Это обстоятельство является причиной повышенной процентной ставки необеспеченного кредита наличными. Ставку можно понизить, если привлечь  дополнительных лиц - например, поручителей, как из числа юридических, так и со стороны физических лиц.

Наличный кредит обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Это быстрое оформление и выдача денежных средств. В некоторых банках на оформление наличного кредита требуется не более получаса.

Наличный кредит позволяет воспользоваться финансами, не отчитываясь ни перед кем, и никому не объясняя, зачем вам нужны деньги.

Наличный кредит не ограничивается банальной выдачей денег в кассе банка. Он может быть оформлен как перевод средств на конкретный расчетный счет, к примеру, в качестве оплаты за товар или услугу. Его также можно перевести на собственный банковский счет и впоследствии распорядиться по своему усмотрению.

Наличный кредит пользуется популярностью в связи с минимальным необходимым пакетом документов на его оформление.
На фоне множественных плюсов, наличный кредит имеет практически один, но довольно серьезный минус - высокую процентную ставку, которая является для банковской организации дополнительной мерой обеспечения риска невозврата.

На сегодняшний день на банковском рынке наличный кредит является самым популярным банковским продуктом.