Главная  |  Статьи

04.02.2011

Банковский вклад несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации

Банковский вклад несовершеннолетнему гражданину Российской ФедерацииВо времена Советского Союза было очень популярным дарить новорожденному сберкнижку. Как правило, вклады на несовершеннолетних оформляли их бабушки с дедушками или родители.

Сегодня российские банки также предоставляют услугу, воспользовавшись которой, можно открыть вклад несовершеннолетнему.  Вклад несовершеннолетнему могут оформить родители, бабушки, дедушки или опекуны.

Кроме того, банки предоставляют услугу оформления вклада несовершеннолетними самостоятельно.

Вклад несовершеннолетнему может быть  оформлен в виде сберкнижки или дебетовой карты.

Сегодняшних детей уже не устраивают свиньи-копилки, в которые можно складывать крупную мелочь, им подавай счет в банке, да еще и с доходом повыше.

Наши детишки шустро нагоняют своих американских сверстников, которые с младых ногтей умеют общаться с банками, открывать банковские вклады, подписывать договора, оформлять банковскую карту или сберегательный счет, уметь считать и распоряжаться своими финансами.

Вклад несовершеннолетнему или самим несовершеннолетним открывается в следующих случаях:

- для зачисления на него гранта, стипендии или заработной платы;

- для хранения денежных средств, присылаемых несовершеннолетнему родителями или другими лицами на обучение;

- для того чтобы накопить средства на нужды в будущем, к примеру, на учебу, машину, квартиру и т.п.;

- для зачисления алиментов, пособий и т.д.

Согласно Гражданского Кодекса РФ определены три периода жизни и дееспособности человека в процессе несовершеннолетия:

- дееспособность малолетних - возраст до 14 лет. В статье 28 пункте 1 ГК РФ прописано, что несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, не могут самостоятельно заключать сделки. От имени малолетних следки могут совершать их родители, опекуны или усыновители.

- частичная недееспособность несовершеннолетних - это возраст от 14 до 18 лет. Гражданским Кодексом РФ статьей 26 пунктом 2 предусматривается возможность  несовершеннолетними самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендией и другими доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами без согласия родителей, усыновителей и попечителей.

- полная дееспособность означает, что гражданину РФ исполнилось 18 лет. В некоторых случаях полная дееспособность может быть объявлена по достижении гражданином 16 лет. В частности, в случаях работы несовершеннолетнего по трудового договору, контракту и т.п. Решение о предоставлении несовершеннолетнему полной дееспособности с 16 лет принимают органы опеки и попечительства на условиях согласия обоих родителей, попечителей, усыновителей или в соответствии с решением суда.

Учитывая все требования Гражданского Кодекса Российской Федерации, вклад несовершеннолетнему следующим образом:

- вклад несовершеннолетнему до достижения им 14 тел могут открыть родители или любой другой вноситель. Для этого нужно иметь паспорт, или другой документ удостоверяющий личность и свидетельство о рождении несовершеннолетнего на чье имя оформляется вклад.

- вклад несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет могут открыть как родители или другие взрослые, так и сам несовершеннолетний. Для этого нужно предъявить документ удостоверяющий личность и данные гражданина, на которого оформляется вклад.

Процедура открытия вклада и получения сберегательной книжки или дебетовой карты и договора на оказание банковских услуг стандартная.