Главная  |  Статьи

08.02.2011

Кто может осуществлять расчетные операции по вкладу несовершеннолетнего

Кто может осуществлять расчетные операции по вкладу несовершеннолетнегоЕсли в честь рождения малыша, бабушка и дедушка открыли на его имя вклад, могут ли родители распорядиться средствами на этом счету?

Законом предусмотрено, что расчетные операции по вкладу несовершеннолетнего могут осуществлять:

- до достижения несовершеннолетним 14 летнего возраста - его законные представители, в частности, родители несовершеннолетнего, на имя которого открыт вклад. Сберегательная книжка на имя несовершеннолетнего ребенка должна храниться у его законных представителей. Иногда в банке могут потребовать предоставить письменное предварительное разрешение на совершение расходных операций по счету несовершеннолетнего от органов опеки и попечительства.

- по достижении несовершеннолетним возраста от 14 до 18 лет расходная операция по вкладу может осуществляться вкладчиком самостоятельно.

Но, многие банки выдадут несовершеннолетнему средства с его счета только при определенных условиях:

   - если несовершеннолетний снимает с вклада заработную плату, стипендию, сумму, которая была перечислена или внесена наличными на счет самим вкладчиком. Проценты по вкладу могут быть выданы несовершеннолетнему вкладчику без каких-либо разрешений;

   - если несовершеннолетний вкладчик снимает пенсию, пособие, алименты, наследственные, страховые суммы. Могут быть сняты суммы перечисленные и внесенные наличными средствами на счет несовершеннолетнего вкладчика третьими лицами, в частности его законными представителями. Но снять все эти средства со своего счета несовершеннолетний вкладчик может только с письменного разрешения одного из родителей и письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

- если несовершеннолетний снимает с вклада средства по достижении им восемнадцатилетнего возраста, он может совершать любые операции по вкладу самостоятельно и без каких-либо разрешений.

При оформлении  банковского вклада на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет оформители вклада должны помнить:

- в случае закрытия вклада или проведения расходных операций по вкладу и любом другом использовании средств несовершеннолетнего, даже в том случае, если именно вы открывали банковский вклад, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это связано с тем, что банки не имеют права самостоятельно квалифицировать вкладчика, что прописано в статье 31 ГК РФ.

- в отличие от широко распространенных вкладов до достижения ребенком  совершеннолетия во времена Советского Союза, в современной России практически не возможно найти вклад на ребенка, который оформлялся бы на длительный срок до достижения ребенком совершеннолетия. Поэтому вкладчику следует обратить внимание на любой долгосрочный банковский вклад с приемлемыми условиями. Выбирайте вклад, который не предполагает возможности частичного снятия.

- имейте в виду, что на сегодняшний день банки активно предлагают банковские продукты, рассчитанные на 1, 3, 5 лет, но при этом уверяют, что вклад будет пролонгирован на новый срок. Правда, ни один банк не упоминает при этом, что в момент пролонгации вклада на очередной срок, без согласия и вообще согласования с вкладчиком, процентная ставка по вкладу может быть изменена банком по собственному усмотрению, и чаще всего это происходит в сторону уменьшения процентной ставки. Более того, вклад вообще может быть закрыт банком  без объяснения причин. То есть, за открытым вкладом обязательно нужно следить, постоянно контролировать процентную ставку, проверять процентную ставку в момент пролонгации и убедиться в осуществлении самой пролонгации вклада. Если вкладчика по каким-либо причинам не устраивает процентная ставка, или  в банке появился новый банковский продукт с более привлекательными условиями, вкладчик имеет право в момент пролонгации  перевести средства на другой вид вклада.