Главная  |  Статьи

11.02.2011

Срочный вклад в банке - вложить или не вложить?

Срочный вклад в банке - вложить или не вложить?Сегодняшний россиянин внимательно следит за финансовыми сводками и умеет подсчитывать собственную прибыль с учетом инфляции.
 
И учитывая, эту самую инфляцию, россияне имеют обыкновение огорчаться, потому как имеющиеся у них денежки обесцениваются со скоростью курьерского поезда, у которого отказали тормоза.

Поэтому сегодня множество россиян озабочены вопросом сохранения собственных сбережений. Вкладывать средства в иностранную валюту сегодня довольно рискованно, вместо того, чтобы получить прибыль, можно потерять все.

Простые граждане России в редком случае решаются прибегнуть к услугам фондовых бирж, инвестиционных фондов или связываться с ПИФами - все эти финансовые операции для среднестатистического россиянина больше напоминают финансовые махинации.

Держа нос по ветру, практически все банки сегодня предлагают своим клиентам услугу краткосрочного вклада. Этот банковский продукт, если и не даст реальной возможности накопить на дачку или машину, то, по крайней мере, предохранит свободные средства от всепожирающей инфляции.

Срочный вклад, срочный депозит, быстрые деньги, краткосрочные вложения - все это разные названия одной банковской операции.

Суть ее заключается в том, что клиент и банк заключают договор о том, что банк принимает от клиента определенную сумму денег и распоряжается ею по собственному усмотрению в течение четко оговоренного договором срока, а за это вкладчик получает от банка вознаграждение в виде определенного процента от суммы вклада.

Как видите, операция стандартная, известная и широко практикуемая. Единственное новшество заключается в том, что чаще всего современные банки в случае окончания срока договора автоматически пролонгируют, то есть продлевают его, если клиент решает не забирать свои средства.

Проценты по срочному вкладу выплачиваются в разных вариантах. Это могут быть ежемесячные выплаты или ежеквартальные, а может быть выплата сразу всей суммы процентов, выдаваемая клиенту вместе с суммой основного вклада в конце срока договора.

Сам срочный вклад так же может быть различным - одни банки предпочитают непополняемые вклады, а другие, напротив, охотно идут на встречу клиенту, если он желает  внести на свой депозитный счет дополнительные средства.

Минимальная сумма срочного вклада может быть от одного рубля до нескольких сотен тысяч рублей. В среднем по России сегодня наиболее популярны срочные вклады на сумму 5-15 тысяч рублей.

Имейте в виду, что в случае, если вам срочно понадобятся ваши денежки, а до окончания срока договора еще далеко, банк вернут вам ваш вклад, но не станет выплачивать проценты по нему. Исключение составляют срочные вклады, в которых подобная возможность досрочного снятия средств с депозитного счета предусмотрена условиями договора.

В таком случае, обычно банк выплачивает клиенту процент в по вкладу в конце срока договора и только на ту сумму, которая будет на счету на день окончания действия договора.

Процентная ставка по срочному вкладу может сильно различаться в разных банках. Но здесь, как и в любой другой финансовой операции работает золотое правило: чем выше прибыль, тем выше риск.