Главная  |  Статьи

12.02.2011

Банковская карта

Банковская картаСегодня даже пенсионеры представляют, что такое пластиковая банковская карта. Вопрос о том, насколько удобно пользоваться им подобным достижением современного прогресса, обсуждать не станем.

Мы рассмотрим вариант того, как именно работает пластиковая карта банка и какое отношение она имеет к карточному счету.

Самый распространенный на сегодняшний день вариант - это текущий банковский счет, к которому прикреплена дебетовая или, как она чаще называется, расчетная банковская карта.

Текущий банковский счет с прикрепленной расчетной картой относится к счетам, которые действуют по принципу вклада до востребования.

Многие банки в случае открытия текущего банковского счета с прикрепленной к нему банковской расчетной (дебетовой) картой, в отличие от варианта открытия депозитного счета, проблемой вознаграждения клиентов за пользование их средствами на карточном счету себя не утруждают. Чаще всего по текущему банковскому счету процентная ставка не устанавливается, или устанавливается в минимальном размере.

К примеру, Сбербанк России процент по текущему банковскому счету с прикрепленной расчетной (дебетовой) картой Maestro "Социальная", которая предназначена дна выплаты пенсий, начисляет в размере 4% годовых. Причем, это самый высокий из процентов, начисляемых на остаток средств на карточном счету.

К текущему карточному счету может быть прикреплена банковская карта различных платежных систем - MasterCard MASS , VISA Classic,  VISA ELECTRON и других.

Главное отличие дебетовой (расчетной) банковской карты от кредитной банковской карты, хотя и те и другие у нас принято называть "кредитками", заключается в том, что по дебетовой банковской карте проведение расчетных операций осуществляется исключительно в пределах остатка денежных средств на карточном счете.

Практически все банки предлагают услугу, когда к одному расчетному счету можно привязать несколько карт. К примеру, владелец расчетного текущего банковского счета может заказать дополнительную дебетовую карту для членов своей семьи.

В зависимости от назначения и пополнения денежными средствами, счета расчетных (дебетовых) банковских карт могут быть следующими:
- счет для перечисления пенсий и пособий социальными службами;
- счет для перечисления заработной платы;
- счет для перечисления стипендий учебным заведением;
- счет для внесения наличных средств держателем банковской карты;
- счет для получения денежных средств с другой банковской карты, посредством перечисления через банкоматы;
- счет для перечисления средств с депозитного счета по окончании срока вложения, предусмотренного договором и нежелании осуществлять его последующую пролонгацию;
- счет для зачисления денежных средств от физических лиц, которые поступают по какой-либо системе денежного перевода.

Расчетная (дебетовая) карта получила самое широкое распространение на сегодняшний день. Она проста и удобна в применении. С ее помощью держатель карты может осуществлять следующие расчетные операции:
- получать наличные средства через банкомат, причем не только своего банка, но и любого другого банка;
- получать денежные средства наличными через кассу расчетного центра банка;
- осуществлять расчет за приобретенные товары и услуги в магазинах, кассы которых оснащены специальными терминалами;
- осуществлять безналичные расчеты за услуги;
- осуществлять пополнение телефонных счетов операторов мобильной связи;
- производить перевод денежных средств с одной банковской карты на другую;
- оплачивать услуги интернета, спутникового телевидения и множество других операций.

Обратите внимание, что не все карты имеют возможность осуществлять расчетные операции за пределами территории Российской Федерации.

У расчетных карт есть еще одна "странность", которая доставляет иногда их держателям немало хлопот и портит много нервов. Это касается, так называемого, суточного лимита на снятие средств.

У разных банков этот лимит может сильно разниться. Но суть его состоит в том, что если суточный лимит вашей карты составляет, к примеру, 1000 рублей, а зарплату вам начислили в сумме 5000 рублей, то для того, чтобы снять всю сумму, вам потребуется пять дней.