Главная  |  Статьи

16.04.2011

На что стоит взять кредит, а что лучше купить за наличные

На что стоит взять кредит, а что лучше купить за наличныеСегодня многим россиянам возможность выйти из магазина с понравившейся вещью настолько вскружила голову, что коллекторы, которые еще пару лет назад у простого россиянина ассоциировались исключительно с канализацией, сегодня стали одной из главных взрослых "пугалок".

Взять кредит легко, привезти из магазина понравившуюся вещь тоже не сложно, въехать в новую "свою" квартиру - мечта миллионов. И все это возможно благодаря современной системе кредитования.

Правда, почему-то через некоторое время оказывается, что за такие нужные и чудесные приобретения нужно платить, причем платить немало, а иногда оказывается, что взять кредит совсем просто, но сумма выплат по нему для семьи непосильна.

В Америке живет, работает и процветает благодаря дельным советам в области личных финансов всемирно известный финансовый эксперт Эрик Тайсон. Этот финансист разделяет всех заемщиков на две категории - заемщики берущие кредит для приобретения потребительских товаров и заемщики, для которых взять кредит означает обеспечить свое будущее благополучие, так называемые инвестиционные заемщики.

К категории инвестиционных заемщиков Эрик Тайсон относит всех, кто берет кредит для покупки чего-то, что в будущем не только не потеряет своей ценности, но еще и станет приносить владельцу дополнительный доход.

В нашей стране к категории инвестиционных заемщиков относятся те, кто решает взять кредит для приобретения автомобиля или недвижимости. Но, только при условии, что автомобиль будет использоваться не для личных нужд, а в качестве рабочей машины - для осуществления грузовых перевозок или частного извоза.

Одной из подкатегорий инвестиционных заемщиков являются граждане, которые решили взять кредит на образование или создание собственного дела.

С некоторой натяжкой американский финансист допускает в категорию инвестиционных заемщиков тех, кого взять кредит вынудили обстоятельства - к примеру, неожиданно сломался холодильник.

Все остальные заемщики вызывают у Эрика Тайсона скептически поджатые губы и острые приступы жалости и раздражения.

Любой человек, который решает взять кредит на приобретение товаров народного потребления, мебели, техники и других потребительских товаров всегда и во все времена были, есть и будут главными "дойными коровами", на которых и держится, ширится и жиреет система банковского кредитования.

По статистике любой потребительский товар, купленный в кредит, на момент полной выплаты кредита стоит уже дешевле, чем был приобретен, и это не считая тех процентов, которые заемщик переплачивает за право пользоваться понравившейся вещью уже сейчас.

Этик Тайсон уверен, что прежде чем взять кредит на потребительский товар, лучше десять, а то и двадцать раз подумать, взвесить и рассчитать. Особенно это касается так называемой имиджевой категории товаров.

Еще одна категория кредитов, которые специалисты банковского рынка советуют всячески избегать - это кредиты " в никуда" - например, на отпуск, или деньги снятые с кредитной карты в счет кредита, особенно, если нет возможности вернуть их до окончания льготного периода.

Проще всего понять стоит ли взять кредит на потребительские нужды, это прикинуть насколько легко вы сможете накопить сумму, необходимую для полного погашения кредита, процентов по нему и всех сопутствующих платежей. Если вам придется ограничить свои ежедневные расходы, а тем более сократить семейный бюджет, то лучше десять раз подумать, нужна ли вам эта вещь.

Второе правило - никогда, и ни при каких обстоятельствах не стоит брать кредит, если вам обещают поднять зарплату.  Если же вы все-таки решили взять кредит, исходите из вашей зарплаты на сегодняшний день или отложите заем до момента, когда ваша зарплата будет повышена.

Лучше всего, утверждают эксперты, научиться четко контролировать собственный бюджет и всегда иметь пополняемый резервный фонд. Это, кстати, относится к тем, кто решается взять кредит, потому что не умеет откладывать. Финансисты утверждают, что человек, которому не хватает силы воли накопить нужную для покупки предметов или отпуска сумму, так же халатно будет относиться и к своим долговым обязательствам.