Главная  |  Статьи

04.06.2011

Кредитка простому россиянину не нужна

Кредитка простому россиянину не нужнаНациональное агентство финансовых исследований провело опрос среди российских граждан с целью выяснить, как поведут себя россияне в случае, если банк предложит им открыть кредитную карту.

Как говорится, результаты исследования, превзошли все самые смелые ожидания исследователей.

Российские граждане категорически не желают иметь кредитную карту. Именно кредитную карту, с возможностью в любой момент воспользоваться заемными средствами, а не просто банковскую карту.

Категорически отказались от кредитки 71% участников опроса Национального агентства финансовых исследований.

7% респондентов сообщили, что уже имеют кредитную карту. 15% были бы не против получить кредитку.

Опрос НАФИ был проведен в апреле 2011 года. Самым распространенным вариантом ответа на вопрос, почему же гражданин отказывается от оформления кредитной карты, был отсутствие необходимости в заемных средствах. К данному варианту ответа склонились более трети опрошенных респондентов. Примерно столько же заявили, что имеют вполне достаточный уровень дохода.

Всего 17% от общего числа участвующих в опросе в качестве объяснения своего отказа, указали на непомерно высокие проценты по кредитам.

Примерно каждый десятый из опрошенных по жизни придерживается принципа не брать в долг.

Около 9% участников опроса признались, что в принципе, были бы не против оформить кредитку, но не имеют достаточных средств для погашения займа.

8% опрошенных россиян категорично высказали свое недоверие к банкам вообще и к кредитам, в частности.

Только 3% респондентов отказываются от оформления кредитной карты в банке в связи с тем, что их возраст или состояние здоровья, не позволяют этого сделать.

И всего лишь 2% опрошенных, честно признались в том, что понятия не имеют зачем вообще нужны кредитные карты и как ими пользоваться.

Нашлись среди респондентов и такие, кто уже имел в прошлом негативный опыт с данной банковской услугой, и ни за какие коврижки, больше не станут связываться с кредитками. Таких граждан среди участников опроса оказалось 1%.

18% из числа отказавшихся от оформления кредитной банковской карты, совершенно точно знали, что они не хотят оформлять кредитку, но абсолютно не понимали почему именно.

В опросе, проведенном НАФИ в апреле нынешнего года, приняли участие 1600 респондентов из 42 регионов России и 140 населенных пунктов - сообщает пресс-служба Национального агентства финансовых исследований.