Главная  |  Статьи

09.11.2011

Как найти банк, где самые высокие проценты по вкладам?

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, - говорил легендарный киногерой. Сегодня, это призыв остается все еще актуальным.

Главное, правильно выбрать банк, причем ориентироваться нужно не только на то, где платят самые высокий проценты по вкладам. И, главное понять, а стоит ли вообще его искать?

Собственно говоря, если вам на глаза попадается реклама, в которой обещают проценты по вкладам больше, чем в других банках по вашему региону, это обстоятельство должно ни сколько воодушевить, сколько насторожить.

Например, банки из первой десятки по активам, предлагают депозиты под 3-7% годовых, а тут вдруг какой-то "карманный" банчок, занимающий в банковском рейтинге место во второй, а то и в третьей сотне громогласно объявляет о своем намерение выплатить клиенту целых 12% годовых.

Но нужно отдать должное солидным банкам у которых есть ипотека в москве. Они не размениваются по пустякам, зато, если сумма вклада составляет более миллиона рублей, вполне готовы пойти на предоставление клиенту более выгодных и привлекательных условий.

В принципе, для всех банков приемлем один и тот же принципиальный подход к депозитным счетам - чем большая сумма кладется на депозит и чем дольше срок хранения, тем выше проценты по счету.

Правда, практически ни один долгосрочный депозит не предусматривает возможности капитализации процентов.

Не стоит доверять крупную сумму денег под высокие проценты по вкладу одному, но малоизвестному банку. И вообще, эксперты советуют делать вклады в пределах сумм, которые гарантированы системой страхования вкладов.

На сегодняшний день в случае, если у банка по каким либо причинам отзывают лицензию, Агентство по страхованию вкладов гарантирует компенсацию не всей суммы вложений. Оно действует по следующей схеме: вкладчику возвращается  100% вложенной в один банк суммы, если ее размеры не превышают 100  000 рублей. Плюс 90% от суммы, которая более 100 000 рублей, но не больше 400 000 рублей.

Поэтому, банковские аналитики советуют клиентам делать депозитные вклады в сумме не более 100 000 рублей в один небольшой банк, но при условии, что этот банк является участником системы страхования вкладов.

Если же клиент хочет положить на депозитный счет сумму превышающую 100 000, то лучше отдать предпочтение солидному, хорошо известному банку с высоким рейтингом среди банковских учреждений.

Да, не забывайте о налогах. От них, родимых, никуда не деться. Банк, предлагающий высокий процент по депозитным счетам, как  правило, деликатно умалчивает о том, что реальный доход клиента будет ниже обещанного, если процент депозита выше ставки рефинансирования Центробанка.