Главная  |  Статьи

24.11.2011

Потребительский кредит, как правильно и выгодно оформить

Потребительский кредит в любом омском банке - это реальная альтернатива приобретению товаров и услуг в кредит. Но, несмотря на то, что процедура оформления потребительского кредита достаточно простая, следует знать некоторые правила и важные моменты.

Первое, что вы должны узнать, прежде чем оформить потребительский кредит, это срок кредита и сумма кредита.

Не стоит надеяться на то, что вы заявитесь в какой-нибудь омский банк и вам тут же вложат необходимую сумму. Как правило, банки Омска выдают потребительский кредит из расчета от 60% до 80% от суммы совокупного дохода всех членов семьи. Или же можно получить автокредит на подержанные автомобили, быстро и без особых проблем.

То есть, чем большую сумму вы хотели бы взять в потребительский кредит, тем меньше у вас шансов на ее получение.

Относительно срока потребительского кредита, то тут все омские банки однозначны - чем короче срок кредита, тем легче его взять. Любой краткосрочный кредит рассматривается с большим воодушевлением работниками банков, чем долгосрочный.

Во-вторых, есть одно существенное условие, на которое обязательно нужно обратить внимание и уточнить, если понадобится десять раз. Выясните, позволяет ли банк погасить потребительский кредит досрочно без уплаты пени и штрафов. В этом случае, вы сможете погасить ваш потребительский кредит раньше срока выплаты, если у вас появятся свободные средства.

В-третьих, это, конечно же, процентная ставка по потребительскому кредиту. Здесь все относительно просто и одинаково во всех омских банках - процентная станка по кредиту, это та самая сумма, которую вы должны будете отдавать банку за то, что он дал вам деньги в долг. Обратите внимание на то, что понятия "процентная ставка" и "переплата по кредиту" совсем не одно и то же. Если в договоре скромненько указана "переплата по кредиту" будьте готовы к тому, что процентная ставка окажется как минимум в пару раз больше.

Когда вы берете потребительский кредит, всегда уточняйте все дополнительные возможные платежи. Может случиться так, что вы будете оплачивать комиссионные - всякие разные оплаты с вашей стороны, за всякие разные услуги, как бы с его стороны. А еще страховые платежи - вы будете оплачивать страхование рисков на тот случай, если банк пострадает из-за вас. А еще мелкие, но невероятно пренеприятные платежики описанные мелким шрифтов смогут привести к тому, что вам придется продать последние штаны, чтобы оплатить многочисленные штрафы и пени.

Забывайте, что по закону, потребительский кредит должен быть выдан в национальной валюте.

Многие омские банки предлагают сегодня получить экспресс-кредит наличными, причем суммы довольно внушительные - вплоть до полумиллиона рублей.

Вам предложат заполнить анкету и получить вожделенные денежки в течение получаса. При этом заверят, что никакие поручители или залог не нужны. Вы даже не обязаны предоставлять справку, подтверждающую ваш доход.

Экспресс-кредиты действительно удобная услуга банков. Но, какой бы кредит вы не брали, основные правила - "сначала читай, потом думай, потом подписывай" - никто не отменял.