Главная  |  Статьи

26.12.2011

Финансы предприятия

Финансы предприятия называют еще термином корпоративные финансы.  Они представляют собой комплекс отношений связанных с деньгами, которые появляются у субъектов хозяйствования в виду создания фондов денежных средств. Финансы предприятия не только формируют денежные средства, они участвуют  их использовании на потребности производства и на распределение.

Финансы предприятия включают в себя несколько основных категорий.

1. Финансы предприятия - это отношение между предприятием и его собственником, или любым инвестором, относящиеся к созданию и целесообразному приложению собственного капитала предприятия, сюда 'включают использование выплат процентов и дивидендов, а так же не стоит забывать о каско страховка, которая поможет покрыть различного рода потери;

2. Финансы предприятия - это отношения между предприятием и покупателями и поставщиками, которые касаются взаимных расчетов.

3. Финансы предприятия - это отношения между предприятием - инвестором и каким-то иным предприятием или организацией, в которое он вкладывает средства. К этой же категории относятся все денежные отношения между инвестором и объектом инвестирования касающиеся выплат процентов и дивидендов.

4. Финансы предприятия - это отношения между предприятием и финансово-кредитными учреждениями. Это могут быть страховые компании, банки или иные организации.

5. Финансы предприятия - это отношения между предприятием и государством. Эти отношения касаются области налогов и обязательных платежей.

6. Финансы предприятия - между предприятием и правообладателем. Эти отношения затрагивают денежные вопросы по поводу вознаграждения по договору коммерческой концессии.

7. Финансы предприятия - это отношения между предприятием и его дочерними организациями. Здесь важно контролировать внутрикорпоративное перераспределение денежных средств.

8. Финансы предприятия - это отношения между предприятием и его сотрудниками, которые имеют статус наемных работников по поводу заработной платы и уплаты налогов.

Финансы предприятия выполняют задачу по обеспечению всей работы предприятия. В любом предприятии главной возможностью получения денежных средств, которые необходимы для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, является получение дохода от реализации продукции, товаров или услуг предприятия.