Главная  |  Статьи

27.12.2011

Вклад под проценты - как выбрать?

Вклад под проценты - как выбрать?Известное российское информационное агентство "Ведомости" дает советы по поводу того, как сделать вклад под проценты, чтобы это было максимально выгодно и максимально безопасно.

Людям, которые ранее не занимались биржевыми спекуляциями, лучше в это дело и не лезть, если конечно, вы в душе не отъявленный спекулянт - советуют Ведомости. Возможно, покупать и продавать паи и акции из робкого желания немножко заработать станет вашей профессией.

Но, для подавляющего большинства осторожных, Ведомости рекомендуют выбрать вклад под проценты или другими словами депозит процентов.

Депозит - это такое вложение средств, когда ваши деньги работают на вас. Вернее даже не так. Ваши деньги работают на банк, в котором вы открываете депозитный счет, а банк платит вам за это вознаграждение.

Не смотря на то, что первая волна мирового финансового кризиса, вроде бы закончилась. По депозитным вкладам этого совершенно не видно. По крайней мере, по депозитам для физических лиц.

В августе 2010 года общее количестве вкладов, которые россияне положили на депозитные счета, в целом по России увеличилось на 1,4%. В исчислении годовом прирост вообще превысил 38% по сравнению с пресловутым 2009 годом.

А в октябре большинство банков начали снижать максимальные ставки на вклады под проценты. Сначала, как сообщает  finam.info, десять самых крупных российских банков снизили ставки по депозитным вкладам для физических лиц до 8,5%. А всего лишь за первую декаду октября средняя всероссийская  ставка по депозитам упала до 6,1%.

В мониторинге участвовали Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Уралсиб", Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк.

Самый первый раз вклад под проценты стал давать прибыли меньше 9% годовых еще в августе 2010. И это на фоне того, что в самый разгар кризиса ставки по депозитным вкладам в некоторых российских банках были выше 20%.

Аналитики считают, что если клиент не сможет открыть вклад под проценты, которые удовлетворят, это вызовет лавинообразный переток средств населения с депозитных счетов в экономику, а также подорожание валюты. Чем ниже будет процентная ставка, тем больше будут усугубляться подобные риски.